Top.Mail.Ru

Бурейская ГЭС начала наполнение водохранилища

ГЭС

На Бурейской ГЭС (ПАО «РусГидро») началось наполнение водохранилища после его плановой сработки. В настоящее время Амурское бассейновое водное управление (Росводресурсы) установило режим работы Бурейской ГЭС со средним расходом воды в диапазоне 700±80 куб. м/с. Пропуск воды осуществляется только с использованием гидроагрегатов станции, затворы эксплуатационного водосброса закрыты. Нижне-Бурейская ГЭС работает в транзитном режиме. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «РусГидро».

По состоянию на 20 мая приток к створу плотины составляет 1740 куб. м/с, уровень верхнего бьефа находится на отметке 244,26 м. В соответствии с прогнозом Гидрометцентра России приток воды в Бурейское водохранилище во втором квартале 2022 года составит 1586 куб. м/с (норма 1165 куб. м/с).

Специалисты станций Бурейского гидроэнергетического комплекса осуществляют полный комплекс необходимых мероприятий по контролю уровней притока и обеспечению нормального функционирования гидротехнических сооружений станций.

В ходе подготовки к сезону паводков 2022 года специалисты Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС выполнили ревизию и запланированные ремонты основного и вспомогательного оборудования, зданий и сооружений, обследовали гидротехнические сооружения, провели дополнительную проверку насосных откачивающих станций, кранового оборудования и схем энергоснабжения. Всего в план подготовки вошло больше 50 мероприятий.

Половодье – один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность и надежность эксплуатации станции.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Министерство природных ресурсов в лице Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, АО «Системный оператор Единой энергетической системы», органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика