Top.Mail.Ru

Участвовать в выборах в Думу Владивостока намерены коммунисты, единороссы, друзья мэра и казаки


С момента официального старта избирательной кампании по выборам депутатов Думы прошло две недели. За это время о выдвижении кандидатур объявили партии «Единая Россия», «Справедливая Россия – Патриоты – За правду», КПРФ и «Новые люди», а также блок Константина Шестакова, казаки и некоторые самовыдвиженцы, передает ДВ — РОСС.

«Единая Россия»
Об утверждении списка кандидатов «ЕР» заявила 24 июня. В списке – девять кандидатов из числа действующих депутатов.
Это Николай Голояд (округ № 1), Денис Русинов (№ 5), Василиса Ходнева (№ 8), Сергей Бочин (№ 9), Елена Новицкая (№ 21, заместитель председателя Думы), Кирилл Григорьев (№ 24), Андрей Брик (№ 25, председатель Думы), Евгений Пименов (№ 31), Людмила Таран (№ 35).
На округе № 2 «Единая Россия» поддержала беспартийного водителя Краевой спортивной школы олимпийского резерва Семёна Ваулина. Он выиграл праймериз у депутата Думы, председателя общественной организации инвалидов-спинальников «Ковчег» Артёма Моисеенко.
На округе № 7 поддержку получил бывший главный врач Тысячекоечной больницы, а ныне пенсионер Вячеслав Глушко. Он, напомним, выиграл праймериз у депутата, коммерческого директора ООО «Дальневосточная стивидорная компания» Дмитрия Лёгкого.
Аналогичная ситуация у Олега Иванова (округ № 32), беспартийного технического консультанта ООО «Визиолоджи». Он обошёл на праймериз депутата Думы Виктора Аблапова.
Из известных фамилий – бывший депутат Думы и ЗСПК Олег Вельгодский (округ № 10), худрук театра Горького Ефим Звеняцкий (№ 27), ведущий телепрограммы «Сталкер», экс-депутат Законодательного собрания Дмитрий Новиков (№ 28), депутат Думы четырёх созывов Александр Юртаев (№ 29).
Из менее известных в списках партии – общественные деятели. Например, победившая на округе № 14 Мария Лагунова, координатор краевой общественной организации информационной защиты «Медиабратство «Киберволонтеры». А кандидат на округе № 19 – Виктор Тарабарин – активный член нескольких общественных организаций, в том числе «Боевого братства». Андрей Караваев (№ 29) – исполнительный директор приморского отделения «Опоры России».
КПРФ
Главные оппоненты «Единой России» (по крайней мере, такой расклад в политике Приморья был до посадки в СИЗО Артёма Самсонова и начала спецоперации на Украине) – КПРФ. Об утверждении своих кандидатов партия объявила 26 июня. Большая часть фамилий избирателю незнакома. При этом информацию о биографии кандидатов КПРФ обещает выложить только после 10 июля.
Отметим, что выдвижение «ноунеймов» для КПРФ никогда не было проблемой. Часто во Владивостоке люди голосуют за коммунистов без привязки к персоналии – лишь бы не за единороссов. Правда, в условиях исключительно мажоритарных округов и отмены списков, фактор отсутствия известности у конкретного кандидата может сыграть с коммунистами злую шутку.
Те немногие, кто относительно известен, – депутаты Думы. Среди них Геннадий Куликов (заместитель председателя Думы, округ № 12), Сергей Белов (№ 17), Иван Голубка (№ 18) и Александр Шукевич (№ 21). Интрига ожидается только в последнем случае – против Александра Владиславовича на округе выставили ещё одного заместителя председателя Думы Елену Новицкую. На других округах с депутатами КПРФ «Единая Россия» сильных соперников не выставила. Не берёмся утверждать, но, возможно, это то, что принято назвать кулуарными договорённостями.
«Новые люди»
На общем собрании 28 июня «Новые люди» решили выдвинуть кандидатов на 31 округ из 35. Обращает на себя внимание выдвижение на округ № 13 Владимира Рассадина, руководителя регионального отделения «Новых людей». Также в списках Лилит Арутюнян (№ 18) – директор школы № 17, которая в числе пяти педагогов в прошлом октябре получила ключи от квартиры по программе «Арендное жильё». Остальные кандидаты соответствуют названию партии – пока они малоизвестны. Среди кандидатов оказалось много студентов, временно неработающих, педагогов и индивидуальных предпринимателей.
«Справедливая Россия – Патриоты – За правду»
В среду, 29 июня, определилась со списками кандидатов и партия «Справедливая Россия – Патриоты – За правду». Она выдвинула своих людей на все 35 одномандатных избирательных округов. Увы, отсутствие известных имён – проблема не только КПРФ и «Новых людей», но и справедливороссов. Среди более или менее знакомых горожанам – серийный кандидат в Думу Владивостока и Законодательное собрание Приморского края Максим Ананьев.
Блок Шестакова
В этом году сформирована причудливая команда под общим названием «Блок Шестакова». Как и прогнозировалось, созданный положительный образ главы Владивостока кураторы избирательной кампании решили использовать на выборах в Думу. В списке – те, кто уже был согласован на праймериз и идёт официально от «Единой России». Это худрук Театра им. Горького Ефим Звеняцкий (кандидат на округ № 27). Есть в условном списке директор группы компаний «Армада» и депутат Думы Евгений Пименов (округ № 31, официальный кандидат от «ЕР»).
На выборы из команды мэра также идут общественники, причём на те округа, где от «Единой России» будут не знакомые широкому кругу фигуры без особых шансов на победу. Так, президент фонда «Энергия участия» Вероника Сипачёва выдвигается на округ № 12. Это более известная личность, чем коммерческий директор компании «Гранд холдинг-2» Марина Житникова от «ЕР». Журналист и главный редактор «Новой газеты во Владивостоке» Андрей Островский идёт самовыдвиженцем от округа № 26. А от «Единой России» здесь выдвинули временно неработающую Анастасию Фок.
Кажется, что цель понятна – получить большинство в Думе за счёт единороссов и блока условно беспартийных общественников из команды Шестакова. При этом в блок входят не только кандидаты но и те, кто, так сказать, болеет со стороны и придаёт дополнительный вес команде или, что нельзя утверждать, но не исключено, помогает финансово. В частности, о своём участии в блоке Шестакова и поддержке его команды недавно заявил миллиардер, общественник, глава DNS Дмитрий Алексеев. Сам он участвовать в выборах не планирует.
«Казаки», «Коммунисты России» и самовыдвиженцы
Забавная ситуация сложилась с доселе неизвестной в Приморье Казачьей партией Российской Федерации. Аббревиатура понятная – КПРФ. Но, поскольку списков на этих выборах нет, а в бланках в первую очередь пишут фамилии кандидатов, эксперты считают, что перспектив быть эффективным спойлером у такого объединения не много.
На сегодня выдвинуты 17 кандидатов от Казачьей партии РФ (а всего округов 35). Как уточняет в своём Telegram-канале политический обозреватель Ольга Кишаковская, среди них много жителей Уссурийска, что неудивительно – там располагается Приморский отдел Уссурийского казачьего войска. Половина кандидатов временно неработающие, есть студент, бортпроводник, а также люди из бюджетной сферы, в том числе, из подведомственных организаций администрации Уссурийска.
Гораздо более существенный и, если можно так сказать, известный спойлер для КПРФ – «Коммунисты России». Они выставили своих кандидатов на четырёх округах. Возможно, это число в итоге будет больше. Отметим, что «Коммунистам России» и «Казакам» формально придётся собирать подписи, потому что это непарламентские партии. Впрочем, проблем с этим у подобных структур не возникает.
Из самовыдвиженцев также выделяется действующий депутат Думы, член комитета по социальной политике и делам ветеранов, коммунист Сергей Кущенко. Тот самый, который победил на выборах по округу № 9 ещё в 2019 году, а зачисления в комитет добился только в 2022-м.
А у ЛДПР и «Российских пенсионеров за социальную справедливость» конференции ещё не состоялись – кто пойдёт на выборы от них, пока неизвестно.
Предварительный итог
Вся оппозиция зачищена, КПРФ даже не пытается выигрывать. Предположить, что Дума будет оппозиционной и неуправляемой от краевой и городской исполнительной власти можно только, если избиратель массово проголосует за коммунистов, как это было, например, на выборах в ЗСПК в 2021 году. Однако тогда шла активная избирательная кампания, которую во Владивостоке курировал Артём Самсонов.
У других политических партий шансов ещё меньше, чем у КПРФ. Серьёзной поддержки неизвестных студентов, педагогов и предпринимателей из «Новых людей», если не будет яркой кампании, ожидать сложно, а другие парламентские партии, кажется, не хотят тягаться с такими серьёзными соперниками, как «Единая Россия» и «Блок Шестакова».
Источник — «Новости» VL.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика