Top.Mail.Ru

Во Владивостоке началось рассмотрение иска к H&M о дискриминации российских покупателей

Спасский районный суд Приморского края в среду провел первое заседание по рассмотрению иска к сети магазинов H&M о дискриминации российских покупателей по национальному признаку. Как рассказал истец, руководитель юридической компании «Аргумент» Дмитрий Качан, ответчик отказался признать свою вину. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на агентство ТАСС.

«Я запросил у ответчика сведения о том, когда он ограничил доступ к сайту, до или после подачи искового заявления. Потом запросил буквальное значение их пресс-релиза к следующему заседанию. Ответчики предоставили свои возражения, их я пока изучаю. Однако вину они свою не признают и просят суд отказать в иске в полном объеме», — рассказал истец.

Он добавил, что к работе следующего заседания планируется привлечь специалистов в области лингвистики для дачи заключения либо ставить вопрос о назначении лингвистической экспертизы. Следующее заседание назначено на 15 июля.

Как юрист пояснял ТАСС ранее, действия H&M, в результате которых закрылись магазины исключительно на территории РФ, по его мнению, подвергают дискриминации всех граждан РФ по национальному признаку. Своим иском Качан намерен сформировать судебную практику, которой смогли бы воспользоваться другие люди.

Как сказано в самом тексте иска, на официальном сайте интернет-магазина H&M присутствовал товар с отметкой «В наличии» при указании цены в рублях, включая доставку. Но при попытке купить товар появлялось указание, что временно невозможно совершить покупку в данном регионе. В качестве компенсации морального вреда Качан требует взыскать с сети магазинов 700 тыс. рублей.

H&M (Hennes & Mauritz) — шведская компания, крупнейшая в Европе розничная сеть по торговле одеждой. В начале марта H&M Group решила временно остановить все продажи в России.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика