Top.Mail.Ru

В Хабаровском крае пришлось эвакуировать село из-за дыма от лесных пожаров

Дым

На севере Хабаровского края лесная охрана была вынуждена эвакуировать 61 жителя села Джигда в Аяно-Майском районе. Людей временно вывезли в соседнее село Нелькан, так как дым от тушения природных пожаров, бушующих в окрестностях поселения, заставил их покинуть дома. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Хабаровского края.

Эвакуированных разметили в двух пунктах временного пребывания, развернутых на базе школы и больницы. Там они переждут период, пока пожарные закончат тушение огня, и ситуация с дымом нормализуется.

— В 7,7 км от села Джигда продолжают работу по тушению возгорания 85 парашютистов-десантников. На кромку пожара в районе селе Джигда с помощью водосливного устройства выполняются сбросы воды. Для того, чтобы остановить распространение пламени, производятся встречные палы. При направлении ветра в сторону населенного пункта это приводит к дополнительному задымлению. По этой причине и было принято решение временно переселить жителей поселка в соседнее село Нелькан во время проведения работ по тушению пожара, — рассказал министр лесного хозяйства и лесопереработки края Максим Гулько.

Из-за отсутствия дорог людей из села Джигда перевезли на лодках и вертолете МЧС. По реке было вывезено 43 человека, ещё 18 жителей в населенный пункт доставили на Ми-8. Часть людей поселились у родственников и знакомых. Пострадавших среди них нет.

Ситуация с лесными пожарами в Хабаровском крае продолжает оставаться сложной. На утро понедельника лесопожарные формирования тушат три лесных возгорания на площади 753,3 га в Аяно-Майском и Ульчском районах. Все очаги возникли из-за гроз. Их ликвидируют 116 человек, привлечено 5 единиц техники. Четыре воздушных судна задействовано на тушении и авиационном мониторинге.

Напомним, что в регионе с прошлой недели помимо регионального режима ЧС начал действовать режим ЧС федерального уровня. Обстановка с лесными пожарами находится под контролем. Все силы и средства приведены в режим повышенной готовности, увеличена кратность наземного патрулирования. В случае обнаружения очагов принимаются оперативные меры по их ликвидации.

Сейчас в связи с жаркой сухой погодой в Аяно-Майском и Николаевском районах установлен 5 класс пожарной опасности — это максимальный уровень. В лесах Амурского, Верхнебуреинского, имени Лазо, Ульчского, Тугуро-Чумиканского и Охотского районов действует 3 класс. Министерство лесного хозяйства и лесопереработки края просит жителей не оставлять без внимания обнаруженные пожары и оперативно сообщать о них на «горячую линию»: 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный). Также информацию можно передать с помощью специального мобильного приложения «Берегите лес».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика