Top.Mail.Ru

В Китае заявили об успешном завершении манёвров в районе Тайваня

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) объявила об успешном окончании учений в море и в воздухе вокруг Тайваня, сообщает South China Morning Post. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс».

«НОАК благополучно выполнила ряд задач и эффективно проверила совместный боевой потенциал различных родов войск», — цитирует издание представителя Восточного командования театра военных действий НОАК Ши И.

Он добавил, что китайское командование продолжит следить за ситуацией в Тайваньском проливе и будет регулярно проводить маневры для повышения боеготовности войск.

Обстановка в районе Тайваньского пролива обострилась в результате визита на Тайвань спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Пекин заявил США решительный протест. В МИД КНР заявили, что в ответ на это будут приняты «решительные, мощные и эффективные» меры.

В частности, НОАК начала серию маневров в районе острова.

Тайваньский вопрос возник в 1949 году, когда была провозглашена Китайская Народная Республика, а часть китайской партии Гоминьдан обосновалась на острове Тайвань, назвав остров Китайской Республикой на Тайване. Пекин настаивает на «принципе одного Китая», согласно которому нельзя одновременно признавать и КНР, и Китайскую Республику на Тайване. При этом почти во всех крупных государствах есть неофициальные культурные и экономические офисы Тайбэя.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика