Top.Mail.Ru

В Чите появилась первая быстрая электрозаправка

Первая быстрая заправка для электрокаров появилась в столице Забайкальского края. Ее открыли на территории торгового центра на проспекте Маршала Жукова. Мощность зарядной станции — 50 киловатт. Восполнить запас батареи авто на ней можно в среднем за 40 минут. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Российскую газету».

Как отмечают в пресс-службе правительства региона, это третья станция, установленная в Чите. Но две первые «заправляли» машины значительно дольше. Между тем, заказать электрокар можно через скайвэй официальный сайт.

— Стоит отметить, что установленные станции дают возможность зарядить аккумулятор электрокара бесплатно. На сегодняшний день мы с «Россети Сибирь» работаем над тем, чтобы количество электромобилей в городе росло, — подчеркнул министр ЖКХ Забайкалья Илья Золотухин.

— Когда мы открывали первые, так называемые медленные зарядные станции, у всех был вопрос, когда же появится быстрая. Наконец-то первая ласточка у нас вышла. До 2025 года мы планируем поставить в крае еще 16 зарядных станций. В их числе и медленные, и быстрые, — рассказал заместитель генерального директора — директор филиала ПАО «Россети Сибирь» — «Читаэнерго» Николай Злыгостев.

Он также отметил, что в первую очередь заправки будет появляться именно в краевом центре, потому что там они более востребованы.

Новая станция оснащена современным оборудованием отечественного производства. Заряжаться одновременно могут две машины.

По официальным данным, по Чите ездят 243 электрокара. Владельцы ценят их за экономичность. Меньше денег уходит на обслуживание авто, горожане также освобождены от транспортного налога.

— Я пересел на электромобиль четыре года назад. Изначально пробег был в районе 120 километров летом и 60 километров зимой. В тот же год я установил дополнительную батарею, это позволяет конструкция электромобиля, таким образом пробег у меня увеличился до 250-300 км. По расходу он меня просто радует. На бензиновую машину я тратил около восьми тысяч рублей ежемесячно. На электрокар — около 1,5 тысяч, — поделился автомобилист Андрей Першанин.

Дина Непомнящая

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика