Top.Mail.Ru

Китайские учёные изучили образцы лунного грунта, доставленного зондом

В результате исследования образцов лунного грунта, доставленных на Землю китайским зондом «Чанъэ-5», китайские ученые обнаружили, что минералы на поверхности Луны имеют высокое содержание воды, возникшей под воздействием солнечного ветра. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Синьхуа».

Исследователи из Института геохимии при Академии наук Китая (АНК) обнаружили большое количество воды в образцах лунного грунта, с предполагаемым содержанием не менее 170 миллионных долей (ppm), что эквивалентно 170 граммам воды на тонну лунного грунта.

Открытие, которое было опубликовано ранее в этом месяце в журнале Nature Communications, показывает, что лунные минералы являются важными резервуарами воды.

В январе этого года группа китайских исследователей впервые подтвердила наличие воды в образцах лунного грунта, доставленных на землю зондом «Чанъэ-5». В июне другая китайская команда ученых заявила, что в грунте на месте посадки зонда обнаружены признаки «воды» в форме гидроксила, но общее содержание воды в нем было относительно низким.

Зонд «Чанъэ-5» вернулся на Землю 17 декабря 2020 года, доставив образцы лунного грунта весом около 1731 гр. Отбор проб производился в северо-восточной части бассейна Океана бурь (Oceanus Procellarum) на видимой стороне Луны, которая расположена на более высокой широте, чем та, которая была исследована всеми предыдущими миссиями.

Из-за отсутствия прямых доказательств в результате анализа образцов образование и распределение воды на поверхности Луны остаются не до конца изученными. Однако, по словам ученых, новое исследование позволило получить представление о распределении воды в районах средних широт на Луне.

«В будущем вода с лунной поверхности может быть извлечена в качестве дополнения к потребностям жизнеобеспечения планируемой лунной исследовательской станции», — сказал член исследовательской группы Тан Хун.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика