Top.Mail.Ru

Какие электронные сервисы предлагает жителям Приморья Федеральная служба судебных приставов?

Врио начальника отдела организации исполнительного производства ГУФССП России по Приморскому краю старший лейтенант внутренней службы Наталья Криваль

Врио начальника отдела организации исполнительного производства ГУФССП России по Приморскому краю старший лейтенант внутренней службы Наталья Криваль

Врио начальника отдела организации исполнительного производства Главного управления Федеральной службы судебных приставов (ФСПП) России по Приморскому краю старший лейтенант внутренней службы Наталья Криваль рассказала про доступные электронные сервисы ФССП, а также о том, как узнать о своих долгах и способах их оплаты.

— Каким электронным сервисом могут воспользоваться жители Приморского края, чтобы получить информацию о наличии или отсутствии у них задолженности по исполнительным документам?

— На официальном интернет-сайте Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Приморскому краю находится интернет-сервис «Банк данных исполнительных производств», который позволяет быстро и удобно узнать о наличии либо отсутствии задолженности.

Для проверки необходимо ввести фамилию, имя, отчество и дату рождения гражданина либо наименование и адрес организации. В появившемся окне отобразится список задолженностей, если они имеются, контактные данные судебного пристава-исполнителя, а также адрес подразделения судебных приставов, в котором на исполнении находятся исполнительные производства.

Отмечу, что с помощью сервиса «Банк данных исполнительных производств» возможно сразу же сформировать квитанцию для оплаты задолженности в банке либо произвести оплату онлайн, перейдя на портал государственных и муниципальных услуг.

— Наталья Сергеевна, может ли гражданин получать различные уведомления от Службы судебных приставов в личном кабинете, размещенном на сайте «Госулуги», например, о возбуждении исполнительного производства?

— Да, конечно. Сегодня большинство жителей Приморского края, имеющие личный кабинет на портале «Госулуги», могут ознакомится в режиме онлайн с юридически значимыми документами по исполнительным производствам, которые направляют сотрудники Службы, в том числе о применении мер принудительного исполнения, принятых судебным приставом, например, связанных с ограничением права выезда за пределы Российской Федерации или ограничением регистрационных действий в отношении имущества.

Еще хотелось бы напомнить приморцам про сервис «Ход исполнительного производства», размещенном на Едином портале государственных и муниципальных услуг, с помощью которого стороны исполнительного производства могут направлять в Федеральную службу судебных приставов заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы по исполнительному производству в электронной форме.

— Что делать, если гражданин оказался «двойником» должника?

— Для тех, кого ошибочно идентифицировали как должника по исполнительному производству, появился новый вид обращений в «Интернет-приемной» на сайте ГУФССП России по Приморскому краю. Для этого нужно заполнить соответствующую форму, выбрав тему «Я двойник!». На рассмотрение, устранение нарушений и ответ отводится два дня. Заявитель предоставляет в службу судебных приставов документы, подтверждающие его личность: копию паспорта, СНИЛС, ИНН. После получения документов судебный пристав сразу отменит все наложенные ранее ограничения.

В случае списания денежных средств со счетов в банках или иных кредитных организациях, а также удержаний денежных средств из заработной платы или иных доходов гражданина, ошибочно идентифицированного как должника, судебный пристав примет меры к возврату денежных средств.

Кроме того, в Главном управлении действует «горячая линия» для обращения граждан, при возникновении ситуаций, связанных с ошибочной идентификацией как должника по исполнительному производству, телефон горячей линии +7 (984) 188 07 10, звонки принимаются ежедневно с 09:00 до 18:00.

— Наталья Сергеевна, подскажите, каким образом можно записаться на прием к судебному приставу?

— Для этой цели существует сервис «Электронная очередь записи на личный прием» на официальном сайте нашего ведомства. В разделе «Обращения» надо выбрать пункт «Личный прием граждан» — «Запись на личный прием». Отмечу, что эта функция доступна лицам, зарегистрированным на портале «Госуслуги».

Форма записи очень удобна для заполнения. Гражданин выбирает нужное структурное подразделение, фамилию сотрудника, причину обращения, указывает свой адрес проживания, удобное время и дату посещения и нажимает кнопку «Записаться на прием». После этого на адрес электронной почты будет направлено уведомление, подтверждающее факт записи.

Единственное, хотелось бы напомнить, что предварительная запись осуществляется на период не более 30 дней со дня, следующего за текущим.

Кроме того, записаться на личный прием также можно и по телефонам, номера которых размещены во вкладке «Контакты» на нашем официальном сайте.

— Есть ли телефон «горячей линии»? И к кому может обратиться гражданин за получением информации, придя в структурное подразделение, например, если его судебный пристав находится на исполнительных действиях?

На базе аппарата Главного управления работает группа телефонного обслуживания, которая создана для оперативной помощи сторонам исполнительного производства.

Позвонив по номеру 8 (423) 249-37-10 или 8 (423) 249-37-00, жители Приморского края могут проконсультироваться по возникшим вопросам в рамках исполнительных производств, записаться на личный прием к должностным лицам Главного управления и структурных подразделений, получить информацию о способах оплаты задолженности, а также обратиться по поводу применения мер принудительного исполнения в отношении лиц, по ошибке идентифицированных в качестве должников. Звонки принимаются по будням с 9:00 до 18:00, в пятницу с 9:00 до 16:45.

Кроме того, в структурных подразделениях организовано ежедневное дежурство судебных приставов-исполнителей по предоставлению справочной информации жителям Приморского края по вопросам исполнительного производства.

— Наталья Сергеевна, и в завершении разговора хотелось бы узнать, куда может сообщить гражданин информацию о фактах проявления коррупционного поведения и иных нарушений требований к служебному поведению сотрудников Службы?

— В нашей Службе имеется «телефон доверия», который работает круглосуточно. Позвонив по номеру телефона 8 (423) 2493-711, граждане смогут сообщить информацию о любых фактах нарушений требований к служебному поведению, запретов и ограничений, случаях конфликта интересов, превышении служебных полномочий, фактах вымогательства со стороны государственных служащих управления.

Также в ходе телефонного разговора жители Приморья имеют возможность получить информацию о порядке поведения в случаях проявления в действиях государственных служащих Главного управления признаков коррупционного правонарушения.

При звонке необходимо назвать свою фамилию, имя, отчество, номер домашнего, мобильного или рабочего телефона, а также почтовый адрес. За соблюдение конфиденциальности полученных сведений работники управления несут персональную ответственность.

Вся информация, поступившая по «телефону доверия», фиксируется автоматически, в обязательном порядке регистрируется в журнале учета сообщений и поступает для рассмотрения непосредственно к руководителю Главного управления — главному судебному приставу Приморского края.

Кроме того, о подобных фактах можно сообщить путем направления в Главное управление письменного обращения.

— Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика