Top.Mail.Ru

«Сахалинская энергия»: газа для сахалинцев на зиму может просто не хватить

На международном дальневосточном энергетическом форуме Андрей Охоткин, коммерческий директор «Сахалинской энергии», в рамках обсуждения экспортных потоков поднял вопрос, который, по его мнению, сейчас стоит наиболее остро — это поставки трубопроводного газа для Сахалина. На сегодняшний день «Сахалинская энергия» — это единственная компания, которая обеспечивает свет и тепло на Сахалине, а также в соседних регионах: в Приморье и Хабаровском крае.

Как говорит коммерческий директор, это не было главной задачей, но так сложилось. Однако у любого проекта есть пиковая мощность, и объема, который добывает «Сахалинская энергия», может не хватить и для экспорта, и для снабжения региона. Не говоря уже о том, что отправлять газ на экспорт попросту выгоднее.

— Надеемся, что нам не придется всю зиму отдавать большую часть своего газа, поскольку это повлияет, может нанести ущерб нашим поставкам СПГ, — сказал Охоткин. — Вы понимаете, сегодня цены настолько привлекательны, что терять партии СПГ явно не выгодно ни компании, ни Российской Федерации, которая является частью соглашения о разделе продукции, в рамках которого мы работаем. В этой связи мы предложили министерству энергетики рассмотреть вопрос об оказании товарищеской помощи проекту «Сахалин-1», который встал внезапно и почему-то не хочет запускаться долгое время. Газ они не могут продавать, потому что танки нефтяные переполнены, соответственно, производство не может продолжаться.

«Сахалинская энергия» предлагает подключиться к реализации накопившихся непроданных объемов компании «Сахалин-1», о количестве которых уже известно. Перевозчик у них одинаковый, поэтому о судах и операциях в компании знают.

— «Сахалинская энергия» готова прийти на помощь и соседям, и регионам, и обеспечить подачу газа в первую очередь на весь зимний период без перебоев, — сказал Охоткин. — Потому что вдвоем нам с «Сахалином-3» все эти объемы, если так посчитать, то там особо ноябрьские, декабрьские… Может и не хватить просто.

Судя по всему, министерство энергетики еще не рассмотрело обращение о товарищеской помощи, потому что итоги такой идеи не озвучивались.

Дарья Сбоева

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика