Top.Mail.Ru

Ученые ДВФУ и ДВО РАН разработали новый метод диагностики опухолей мозга

Учёные Дальневосточного федерального университета и ДВО РАН разработали инновационный подход диагностики онкологии головного мозга. С его помощью специалисты могут одновременно изучать строение и механические свойства опухоли. Новый метод позволяет исследовать характер онкологии всего за 40 минут, что необходимо для оперативного лечения заболевания, передает ДВ — РОСС.

По словам ученых, такой подход к диагностике опухолей мозга открыт впервые в мире. Исследование проходит доклинические испытания и уже опубликовано в международном журнале Biomedicines.

Опухоль головного мозга является одним из самых серьёзных диагнозов в современной медицине. При подозрении на онкологию провести биопсию опухоли до операции невозможно, однако её результаты могут быть критически важны для определения дальнейшего медикаментозного или хирургического вмешательства.

Ученые ДВФУ и ДВО РАН разработали новый метод исследования опухолей на атомно-силовом микроскопе (АСМ) – приборе, который относится к классу сканирующих зондовых микроскопов. Поверхность исследуемого материала «прощупывается» с помощью небольших датчиков, что позволяет не только получить трёхмерное изображение объекта, но и исследовать свойства поверхности: упругость, жёсткость, адгезию (липкость) и так далее.

Благодаря АСМ, исследователь сможет определить не только наличие онкологии у пациента, но и классифицировать её тип и агрессивность. Ещё одно преимущество – время: анализ опухоли на АСМ занимает всего 40 минут, в то время как традиционная диагностика проводится до двух недель.

Анализ опухоли на АСМ требует наличия ровной поверхности ткани. Однако ткань биопсии, взятая у пациента, как правило, очень маленькая и бугристая. Именно поэтому ученые ДВФУ поместили её в поддерживающий матрикс – форму с веществом из агар-агара и коллагена, которое помогает оставаться ткани в «расправленном» состоянии. А для того, чтобы срез из полученной формы получался ровным, был использован вибратом – прибор, который разрезает ткань специальным вибрационным лезвием.

«Мы взяли несколько острых зондов и с помощью фемтосекундного лазера, который позволяет крайне точно и аккуратно воздействовать на поверхность, постепенно увеличивали радиус кривизны острия. Таким образом мы установили, что оптимальный радиус – 200 нанометров. В итоге было найдено два решения – поддерживающий матрикс и оптимизированный зонд АСМ, которые позволяют сделать настоящий прорыв в исследовании опухолей головного мозга», – подчеркнул первый автор научной статьи, сотрудник Лаборатории биомедицинских клеточных технологий ДВФУ Владислав Фарниев.

По словам ученых, инновационный подход к диагностике станет настоящим прорывом в лечении онкологических заболеваний. Специалисты не собираются останавливаться на достигнутом и продолжат развивать отечественные методы и технологии в медицине.

«Данная работа является важным шагом к эффективному лечению больных с онкологическими заболеваниями. Проект обеспечен господдержкой, в нём заинтересованы не только ученые и врачи, но и представители бизнеса. Всё это позволяет разработкам выйти на новый уровень, и сегодня наши специалисты ведут важные и по-настоящему революционные исследования, ничуть не уступая ведущим мировым научным центрам», – рассказал и. о. ректора ДВФУ Борис Коробец.

Разработка нового метода диагностики опухолей головного мозга выполнена в рамках стратегического проекта «Науки о жизни» программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» (нацпроекта «Наука и университеты»).

Источник — Пресс-служба Дальневосточного федерального университета

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика