Top.Mail.Ru

В реконструкцию и развитие водопроводных сетей в Южно-Сахалинске вложат полмиллиарда рублей

Руководство «Росводоканала» и команда администрации Южно-Сахалинска подвели первые итоги совместной работы по модернизации коммунальной инфраструктуры города. В рабочей встрече, которая состоялась в Москве, приняли участие мэр областного центра Сергей Надсадин, вице-мэры Виталий Данилов и Алексей Римша, а также член правления — финансовый директор ГК «Росводоканал» Андрей Коваленко, генеральный директор «РВК-Сахалин» Евгений Токарев, руководитель агентства ГЧП Сахалинской области Евгений Ломакин и руководитель направления по контролю эффективности инвестиционной и производственной деятельности «Росводоканала» Алексей Малютин. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Южно-Сахалинска.

Одним из ключевых вопросов стало обсуждение хода проектирования и строительства крупнейшего за всю историю города водозабора «Южный», который имеет стратегически важное значение для областного центра. В настоящий момент проект проходит государственную экспертизу. Строительство этого объекта, а также новых напорных водопроводов протяженностью 1,2 км планируется начать уже в этом году. Подчеркнем, водозабор будет обеспечивать питьевой водой южную часть города и станет крупнейшим новым объектом в системе водоснабжения и водоотведения города.

Как отметил глава областной столицы Сергей Надсадин, обновление и строительство коммунальной инфраструктуры позволит улучшить качество водоснабжения — от этого зависит комфорт горожан. Также это направление приобретает особую социальную значимость и ввиду наращивания темпов жилищного строительства, – новые жилые микрорайоны необходимо обеспечивать современными качественными сетями.

– Цель рабочей поездки – подвести предварительные итоги работы. Напомню, уже в первый год «Росводоканал» обязался вложить порядка 500 миллионов рублей в реконструкцию и строительство новых объектов водоснабжения, водотведения и системы канализации. Сети в городском округе были в изношенном состоянии. Порядка 50 процентов требовали ремонта. Коллеги включились в эту работу, чтобы подача воды в Южно-Сахалинске и система канализации были современными и отвечали требованиям XXI века, – сказал Сергей Надсадин.

Всего до конца 2022 года будет заменено 3 тысячи метров ветхих и аварийных трубопроводов. При замене коммуникаций используются трубы из современных полимерных материалов, которые не подвержены воздействию коррозии.

– При конструктивном взаимодействии с администрацией Южно-Сахалинска и правительством области, с первого дня работы «РВК-Сахалин» деятельность предприятия направлена на повышение надежности городской системы водоснабжения и водоотведения. В плановые сроки была проведена летняя ремонтная кампания, объекты водоканала подготовлены к работе в зимний период. Но самое главное, дан старт реализации масштабной инвестпрограммы, по которой общий объем инвестиций составит 19,2 млрд рублей в ценах 2021 года. При этом 14,3 млрд будут направлены в развитие инфраструктуры уже в первые 15 лет, — сказал Андрей Коваленко.

Уже стартовали работы по подключению к сетям водоснабжения и водоотведения новых жилых кварталов микрорайона «Уюн», подготовлена площадка и фундамент для строительства водопроводной насосной станции «Маяк», насосное оборудование планируется доставить на остров уже в ноябре. Всего в районе планируется проложить 3,5 км сетей водоснабжения и водоотведения. Также здесь появится новая насосная станция производительностью 380 кубометров в час.

Еще одно направление – реконструкция линий водоснабжения и канализационных коллекторов. В ближайшее время начнутся работы на водозаборе «Луговое», в этом году планируется пробурить три новых скважины, кроме того ведутся работы по автоматизации технологических процессов четырех водозаборов и канализационно-насосной станции.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика