Top.Mail.Ru

В Якутске прошло пленарное заседание съезда учителей якутского языка

23 ноября в Якутске состоялось планерное заседание II Республиканского съезда учителей якутского языка, литературы и культуры. Съезд посвящён 100-летию образования Якутской АССР, 130-летию первого якутского ученого-лингвиста, создателя якутской письменности С.А. Новгородова и 30-летию принятия регионального закона «О языках в Республике Саха (Якутия)», передаёт ДВ-РОСС со ссылкой на Якутское информационное агентство.

По всей республике более 50 тысяч детей знают якутский язык и 34 тысячи детей обучаются родному языку. Эти показатели за последние шесть лет увеличились на 11 тысяч, что указывает на проводимые целенаправленные работы по развитию якутского языка и литературы. Тем не менее остаётся много нерешённых задач. Если по всей республике на развитие якутского языка по специальной программе выделено 56 млн рублей, то на следующий год сумма может возрасти более чем на 100 млн рублей.

В число делегатов вошли сахаязычные учителя начальных классов, учителя-предметники, директора школ, представители муниципальной и государственной власти, общественности республики. В съезде учителей якутского языка, литературы и культуры всего приняло участие 500 делегатов из 35 районов республики. Своим мнением на счёт ценности якутского языка поделились делегаты из Верхоянска: «Для учителей якутского языка и литературы данное мероприятие имеет огромное значение. Поскольку в наше время в маленьких деревнях и улусах есть проблема того, что якутский язык может исчезнуть бесследно и пропасть со временем. В школах и в детских садах мы стали чаще наблюдать за тем, как дети начинают забывать свой родной язык, предпочитая говорить только на русском. Мы считаем, это является большой проблемой и надеемся, что якутский язык никогда не исчезнет», – говорит делегат Сардаана Горохова.

«Мы испытываем огромную гордость за то, что пришли на второй республиканский съезд. За то, что наши улусы дали возможность быть частью такого знаменательного события и привнести вклад в общее дело. Нужно учить детей родному языку с самого детства, чтобы они не забывали, кто они, какой народ. Ведь каждый должен быть патриотом, в особенности учителя. Поскольку они способствуют развитию личности каждого человека, влияют на судьбу и воспитывают в детях не только любовь к знаниям и учёбе, но и нравственные качества», – рассказала учитель якутской литературы и языка Светлана Сыромятникова.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика