Top.Mail.Ru

Эвенский праздник встречи Нового года «Хэбденэк» вошел в антологию народной культуры


Эвенский праздник встречи Нового года «Хэбденэк» включен экспертами в Антологию народной культуры, презентованную в Санкт-Петербурге в рамках Международного форума «Народная культура в XXI веке. Традиции и инновации». В презентации участвовала директор образовательного творческого объединения культуры Юлия Авилова, сообщили в пресс-службе правительства Магаданской области, передает ДВ-РОСС со ссылкой на MagadanMedia.

Традиционный эвенский праздник встречи Нового года, Нового солнца «Хэбденэк» — это один из самых ярких, масштабных и почитаемых праздников у колымчан и коренных малочисленных народов Севера, который отмечают на территории Магаданской области ежегодно, начиная с 1997 года. По эвенскому народному календарю, именно в летнее время наступает встреча Нового солнца и Нового года, поэтому «Хэбденэк» встречают в дни летнего солнцестояния — в 20-х числах июня. Праздник объединяет большую обрядовую часть, концерт творческих коллективов, северные игры, выставку декоративно-прикладного творчества и вносит неоценимый вклад в возрождение и сохранение культурных традиций коренных малочисленных народов Севера.

Всего в Антологию вошли 100 объектов нематериального культурного наследия народов России — обряды и праздники, эпические сказания, ремёсла, промысловые, песенные и танцевальные традиции. Работа над проектом, который реализуется в рамках Года культурного наследия народов России, велась в течение года.

Создание Антологии объединило профессиональное сообщество со всей страны: ученых и специалистов-практиков по традиционной культуре. Антология представляет многообразие явлений, обычаев, традиций, характерных для разных народов России. В проекте представлены объекты, бытующие сегодня, и не сохранившиеся в наше время, но имеющие значение для культуры.

По итогам презентации будет подготовлено одноименно издание, куда войдут материалы по объектам нематериального культурного наследия. Учредитель проекта: Министерство культуры Российской Федерации, организатор — Государственный Российский Дом народного творчества.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика