Top.Mail.Ru

Хабаровчане больше не выберут Кравчука в мэры

Назначение единоросса главой гордумы Хабаровска максимально приблизило региональный центр к отмене прямых выборов мэра. Для этого депутаты должны лишь внести поправку в Устав города. Тогда голосовать будут уже не обычные люди, а парламентарии, а Сергея Кравчука вряд ли станут выдвигать на пост руководителя краевого центра.

Крах демократии: хабаровчане больше не выберут Кравчука в мэры

В гордуме самые большие фракции у ЛДПР и «Единой России». Недавно они научились договариваться между собой. Это обернулось тем, что именно представители этих партий встали у руля. Теперь все идет к тому, что выборы мэра отменят.

Ведь Хабаровск остался одним из немногочисленных городов, где глава по старинке приходит на свой пост через голосование людей, а это опасно для вертикали власти. Достаточно вспомнить сокрушительное поражение Вячеслава Шпорта в губернаторской гонке. Такие же риски есть и на выборах градоначальника.

— Однозначно прямые выборы будут отменять. Когда и как — это вопрос договоренностей и переговоров, но в ближайшем будущем. Тогда депутаты через комиссию станут назначать мэра, что автоматически возвышает и увеличивает значимость каждого слуги народа. Но это должны делать люди, которые объединены общей идеологией. Думаю, что еще предстоит переговорный процесс, возможна расторговка, — высказался Даниил Ермилов, представитель Российской ассоциации политических консультантов в ДФО.

Но сложившаяся сейчас ситуация в гордуме совсем не означает примирение сторон. Более того, эксперт допускает конфликты, которые приведут к изменениям в составе фракций.

— Есть вероятность, что в ходе переговоров о внесении изменений в Устав города могут быть задеты чьи-то интересы. Тогда увидим переток депутатов из одной партии в другую. Это нормально, — добавил Даниил Ермилов.

При этом важно сказать, что нынешняя дума даже самими депутатами легитимной не признается. Весной, когда поползли слухи о возможной отмене выборов мэра, многие парламентарии высказались очень жестко.

— Депутатов избирают люди, и за мэра должен голосовать народ. А учитывая, что в нашей думе сейчас такие распри, ни в коем случае нельзя допустить, чтобы градоначальника выбирали парламентарии. Это противоречит всем моральным устоям. Кроме того, независимых депутатов сейчас меньшинство, поэтому вполне допускаю какую-то договорную историю, при которой нужного человека навяжут сверху, — заявила в мае Наталья Жирякова, депутат гордумы.

Отметим, на данный момент граждане могут напрямую избирать глав Хабаровска, Якутска, Абакана (Хакасия), Новосибирска, Анадыря (Чукотский автономный округ) и Улан-Удэ (Бурятия). В администрациях четырех из этих городов сообщили о начале активной дискуссии по поводу необходимости избирать мэров.

Напомним, ранее три источника, близких к АП, подтвердили, что обсуждается возможность отмены прямых мэрских выборов в Хабаровске. Два из них уточняют, что окончательного решения еще нет, но оно может быть принято к февралю — марту 2023 года, добавил еще один собеседник.

Александр Неделько, новости Хабаровска на DVHAB.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика