Top.Mail.Ru

Методично оптимизируют медицину ДФО. На этот раз увольняться намерены хабаровские врачи из-за слияния больниц

Депутат гордумы и представитель партии «Справедливая Россия — Патриоты — За Правду» Михаил Сидоров от лица персонала горбольницы имени Матвеева, которой грозит слияние с ККБ № 1, направил обращение зампреду правительства РФ Юрию Трутневу с просьбой предотвратить реорганизацию. По мнению врачей, объединение двух учреждений повлечет за собой массу негативных последствий для пациентов.

Трутнев, помоги: увольняться намерены хабаровские врачи из-за слияния больниц
Распоряжение губернатора края Михаила Дегтярёва о реорганизации горбольницы имени Матвеева, расположенной на площади имени Ленина, и присоединении ее к ККБ № 1, появилось в конце октября. С тех пор против такого решения уже выступили хабаровчане — сотни человек подписали соответствующую петицию, а теперь свое негативное мнение о слиянии учреждений высказали и сами сотрудники челюстно-лицевой больницы. Они обратились за помощью к представителю партии «Справедливая Россия — Патриоты — За Правду», депутату гордумы Михаилу Сидорову, который от лица медиков составил обращение в адрес Юрия Трутнева, полпреда президента РФ в ДФО.

— Больница имени Матвеева — это специализированная клиника, расположенная в отдельном здании в центре Хабаровска, состоящая из двух основных отделений: челюстно-лицевой хирургии и оториноларингологии. Медицинское учреждение оказывает круглосуточную экстренную помощь, в том числе и детям, включая пациентов с ограниченными возможностями. В то время как ККБ № 1 принимает только взрослых. Вопрос о перенаправлении несовершеннолетних с лор-заболеваниями не решен, — говорится в обращении.

В письме к зампреду правительства РФ указано, что коллектив горбольницы категорически против такого слияния. На встрече с медиками представители краевого минздрава заверили их, что оптимизация не приведет к массовым сокращениям персонала и ухудшению качества обслуживания, но сами сотрудники с этим не согласны. На площади имени Ленина считают: если их больница перестанет быть самостоятельным учреждением и превратится в отделение первой краевой, это приведет к оттоку специалистов.

— По официальным данным, укомплектованность узкими специалистами организаций здравоохранения в крае доходит до 50%. Медработники горбольницы имени Матвеева уже сейчас ищут возможность трудоустроиться в коммерческие медицинские учреждения, а часть сотрудников думают о переезде с семьями в западную часть страны. Таким образом, слияние двух больниц может обернуться подрывом конкурентоспособности госучреждений здравоохранения и оттоком квалифицированных кадров, что в конечном итоге негативно отразится на качестве обслуживания и увеличит риски роста социальной напряженности в краевой столице. Поэтому просим Вас дать указание пересмотреть решение о слиянии учреждений здравоохранения, — отмечено в письме к Трутневу.

Напомним, все мероприятия по слиянию больниц минздрав должен завершить к концу апреля следующего года. При этом причины объединения учреждений в ведомстве так и не назвали, как и не сообщили о дальнейшей судьбе медперсонала.

Екатерина Пирогова, новости Хабаровска на DVHAB.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика