Top.Mail.Ru

В Дальневосточном федеральном университете будут готовить специалистов-востоковедов и африканистов


В Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации создана рабочая группа для разработки концепции программы развития востоковедения и африканистики. В ее состав вошли представители министерства, бизнеса и российских вузов, в том числе и. о. ректора ДВФУ Борис Коробец. Первое совещание рабочей группы провел министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу университета.

«Необходима программа развития востоковедения и африканистики федерального уровня, которая бы, исходя из ее структуры, отвечала на вызовы, которые стоят перед этим большим направлением. При этом она должна касаться и образования, и исследований, и культурологии», — заметил Валерий Фальков.

По словам директора Института стран Азии и Африки Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова Алексея Маслова, требования, которые предъявляют к выпускникам-востоковедам работодатели, серьезно отличаются от того, к чему готовят их в вузах. Важно создать программу развития, которая будет учитывать потребности рынка. Одна из ее составляющих — повышение квалификации востоковедов.

Меняя образовательный вектор востоковедения и африканистики, необходимо поддержать и поднять на новый методологический уровень традиционные специальности: филологию, литературоведение, переводоведение, историю. В то же время нужно создавать новые направления подготовки.

«Дальний Восток — ключевой регион по подготовке специалистов-востоковедов. ДВФУ выступает хабом, где сконцентрированы компетенции в области востоковедного образования в Дальневосточном федеральном округе. Конечно, специалисты университета будут содействовать разработке новой концепции. Актуальное востоковедение предполагает создание таких программ, которые бы устраивали любых работодателей. После создания комплексной программы развития востоковедения и африканистики подготовка специалистов перестанет быть оторванной от жизни», — отметил Борис Коробец.

Для модификации образовательного вектора программы предложены несколько структурных преобразований. Среди них создание вертикально интегрированной подготовки «школа — вуз — работодатель», ресурсных центров и региональных хабов на базе университетов, сети экспертно-аналитических центров по актуальным проблемам изучения и взаимодействия со странами Азии и Африки и профессиональной экспертной ассоциации, которая будет оценивать качество преподавания в вузах и школах.

Дальневосточный федеральный университет является одним из главных центров страны по подготовке востоковедов, способных вести как научную, так и прикладную деятельность. По программе развития до 2030 года в вузе будет создана пилотная площадка с практико-ориентированными междисциплинарными программами по востоковедению. У ДВФУ уже есть хорошие примеры подобного сотрудничества с такими компаниями, как Сбер, вьетнамской FPT corporation, а также компаниями, занимающимися крупными инфраструктурными проектами как в Китае, так и в России: China Communication construction company, China railroad construction company.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика