Top.Mail.Ru

В Японии решили наращивать военные расходы

Премьер Японии Фумио Кисида отдал распоряжение Минобороны и Минфину увеличить военные расходы до 2% от ВВП к 2027 году, сообщает Japan Times. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс».

«Премьер-министр Японии Фумио Кисида дал указание главам Минобороны и Минфина нарастить оборонные расходы до 2% от ВВП к 2027 году. Этой цели давно добивалась правящая партия Японии, но Кисида впервые говорил о ней как о конкретном направлении бюджетной политики», — отмечает издание.

«Вместо того чтобы говорить, что мы не можем этого добиться из-за нехватки финансов, нам нужно придумать способы получить быстро необходимые средства», — заявил в свою очередь японский министр обороны Ясукадзу Хамада.

Japan Times напоминает, что Япония долго придерживалась неофициального лимита на оборонные расходы в 1% от ВВП. В 2022 финансовом году оборонный бюджет составил $47 млрд, не считая ряда дополнительных расходов. Минобороны Японии при этом хочет запросить больше средств на 2023 финансовый год. Также в ведомстве отмечали, что если Токио желает нарастить расходы на оборону о 2% от ВВП – нынешнего стандарта НАТО, то в следующие пять лет правительству придется потратить не менее $347 млрд.

Однако на фоне падения популярности правительства Кисиды правительству придется принимать во внимание непростую финансовую ситуацию и высокий уровень задолженности. Ранее комиссия экспертов, консультирующая Кисиду, призвала к пересмотру государственных расходов и к расширению налогооблагаемой базы для финансирования военных расходов. В правящей Либерально-демократической партии Японии отмечали, что нельзя исключать повышения налогов на прибыль организаций и на доходы физических лиц в 2023 финансовом году.

Опрос общественного мнения, проведенный NHK в октябре, показал, что 55% опрошенных выступают за рост оборонных расходов, а 29% настроены против него.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика