Top.Mail.Ru

Жители Дальнего Востока не купят картофеля из Египта

d0bad0b0d180d182d0bed188d0bad0b0

Россельхознадзор вводит с 3 июня 2011 г. запрет на поставку в Россию картофеля из Египта. Такая мера принята для предотвращения дестабилизации фитосанитарной обстановки на территории России, передает ДВ-РОСС.

Так, в импортируемом из Египта картофеле специалистами Всероссийского центра карантина растений и Россельхознадзора в последнее время систематически выявлялись возбудители таких заболеваний, как бурая бактериальная гниль картофеля, золотистая картофельная нематода, а также такого вредителя, как картофельная моль.

При карантинном фитосанитарном досмотре картофеля, поступившего из Египта, с января 2011г. по настоящее время в 24 случаях выявлялся возбудитель карантинного для России объекта — бурой гнили картофеля. При этом зараженная продукция сопровождалась фитосанитарными сертификатами, выданными должностными лицами Центральной администрации карантина растений Арабской Республики Египет, гарантировавшими ее соответствие российским фитосанитарным требованиям.

Также, египетская сторона проигнорировала направленное в марте 2011 г. письмо Россельхознадзора с требованием обеспечить поставки на территорию России картофеля, выращенного в зонах, свободных от бурой гнили картофеля.

По оценке экспертов Российской академии сельскохозяйственных наук, совокупный ущерб от возможного заноса этих карантинных объектов на территорию РФ может превысить 50 млрд руб. в год.

По информации Приморского филиала ФГУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора, за четыре месяца 2011 года в Приморский край из-за рубежа было ввезено 3,21 тысяч тонн картофеля, из них: Китай – 3038,8 тонн, США – 120,5 тонн, Пакистан – 28,1 тонна, из Израиля – 25,6 тонн.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика