Top.Mail.Ru

До конца 2023 года на космодроме Восточный подготовят комплекс для старта «Ангары-5»

Работы по созданию стартового комплекса для ракет «Ангара-5» на космодроме Восточный будут завершены до конца 2023 года, сообщил президенту Владимиру Путину глава «Роскосмоса» Юрий Борисов. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс».

«Мы надеемся завершить все строительные работы к середине года, а все монтажные работы и готовность к пуску — к концу года, как и запланировано вашим указом», — сказал он.

12 ноября 2022 года в «Роскосмосе» сообщали, что завершение строительно-монтажных работ на космодроме планируется в августе 2023 года.

Космодром строят в три очереди. Уже построен стартовый стол для ракет «Союз», в 2023 году должен быть готов пусковой комплекс для ракет «Ангара», строительство второй очереди началось осенью 2018 года и тогда оценивалось в 40 млрд рублей. Весной 2021 года работы приостанавливались по решению суда из-за нарушений.

«Ангара» — семейство новейших российских ракет-носителей модульного типа различной грузоподъемности, создаваемых на основе универсальных ракетных модулей (УРМ) с кислородно-керосиновыми двигателями. Семейство включает в себя ракеты-носители от легкого до тяжелого классов в диапазоне грузоподъемности от 3,5 т («Ангара-1.2») до 38 т («Ангара-А5В») на низкой околоземной орбите.

Варианты ракет-носителей «Ангара» реализуются при помощи разного количества универсальных ракетных модулей — УРМ-1 (для первой и второй ступеней) и УРМ-2 (для верхних ступеней). Количество универсальных модулей в составе первой ступени определяет грузоподъемность ракеты-носителя. УРМ-1 оснащается жидкостным реактивным двигателем РД-191 разработки АО «НПО «Энергомаш» (Московская область), УРМ-2 — двигателем РД-0124А (разработан АО «КБХА», Воронеж).

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика