Top.Mail.Ru

Китай стал активнее следить с помощью космических спутников за спорными островами

КНР в 2022 году стала активнее следить со спутников за островами, из-за которых Китай и ряд других стран ведут территориальные споры, сообщает South China Morning Post (SCMP) со ссылкой на ежегодный обзор Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации (CASC), передает ДВ-РОСС.

«Согласно обзору этого главного подрядчика китайской космической программы, в 2022 году возросла интенсивность наблюдения со спутников за островами и акваториями в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, из-за которых идут споры», отмечает издание.

В CASC заверили, что теперь Китай имеет возможность вести удаленное видеонаблюдение за всеми оспариваемыми островами и морскими пространствами, получать данные для управления ими. Кроме того, Пекин может следить за «островами, имеющими специальное предназначение»: SCMP поясняет, что КНР использует эти острова для размещения сил в своих территориальных водах, передает «Интерфакс».

Также Пекин применяет спутники для разведки морских ресурсов и контроля над ними, для слежения за морской средой и экологической ситуацией.

Отношения между Китаем и Японией осложняет территориальный спор вокруг островов Дяоюйдао (японское название — Сэнкаку) в Восточно-Китайском море, контролируемых Токио.

У Китая и членов АСЕАН — Филиппин, Малайзии, Брунея, Вьетнама — существует территориальный спор вокруг архипелага Наньша (английское название — Спратли) в Южно-Китайском море. При этом США связаны союзническими отношениями с некоторыми региональными державами и поддерживают их позицию в спорах с Китаем.

Также идет спор между Китаем и Филиппинами вокруг острова Хуанъянь (английское название — Скарборо-Шол), между КНР и Вьетнамом за острова Сиша (английское название — Парасельские острова).

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика