Top.Mail.Ru

20 июня строящаяся в Республике Саха (Якутия) железная дорога пересечет границу Мегино-Кангаласского улуса

20 июня 2011 года в Мегино-Кангаласском улусе пройдет торжественное мероприятие, по случаю пересечения границы МР «Хангаласский улус» и МР «Мегино-Кангаласский улус» укладкой пути строящейся железнодорожной линии Томмот – Кердем – Якутск (Нижний Бестях). В мероприятии примут участие руководство республики, строители, подрядчики, жители Мегино-Кангаласского и Хангаласского улусов, представители Алданского района, бойцы стройотрядов, передает ДВ – РОСС со ссылкой на пресс-службу Министерства транспорта и дорожного хозяйства РС (Я).

В этот день в торжественной обстановке путеукладчик уложит рельсы, тем самым осталось проложить 50 км железнодорожного полотна и построить конечную станцию Нижний Бестях, которая находится на отметке 809 км на правом берегу реки Лена. В 2011 году для реализации проекта Заказчиком строительства – Федеральным агентством железнодорожного транспорта – выделено 8,4 млрд. руб. на строительно-монтажные и 200 млн. руб. на проектные работы.
Сегодня в полную силу трудятся все подрядные организации, занятые на сооружении мостов, в работе их 12. Малые мосты будут закончены июнем – июлем. Заканчивается строительство большого моста через реку Менда на 757 км. Высота опор моста через Менду составляет около 25 метров, а длина пролетного строения – 154 метра.
В сентябре и октябре под укладку пути будут сданы большие мосты — через реки Тамма на 790 км длиной 462 метра и Мыла на 796 км длиной 396 метров. Необходимость строительства именно больших мостов в руслах этих рек продиктована структурой рельефа местности и возможными процессами наледеобразования, ведь строительство ведется в зоне вечномерзлых грунтов. Сегодня на строительстве обоих мостов закончены буровые работы, идет устройство опор и монтаж пролетных строений. Укладка пути на мостах будет готова в октябре.

По планам транспортных строителей, к ноябрю завершится укладка путей до станции Нижний Бестях, тем самым станция будет связана с основными магистралями страны.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика