Top.Mail.Ru

Дискриминация в школах: родители учеников сражаются за брюки и юбки в Хабаровске

В ряде школ Хабаровска действует настолько строгий дресс-код, что девочкам запрещено носить даже классические брюки. А в одном учебном учреждении пошли еще дальше — не разрешают и юбки. Правомерность этого теперь проверит краевая прокуратура.

Дискриминация в школах: родители учеников сражаются за брюки и юбки в Хабаровске
Во многих школах Хабаровска приняты свои индивидуальные положения о внешнем виде обучающихся. Именно этим документом регулируется то, что ученики могут носить. Там прописывается все, что касается одежды — длина, цвет, фасон, вид, иногда материал. Подобные ограничения устраивают не всех, поэтому родители обратились в Законодательную думу.

— В школах №№ 1, 80, 12, 23, 35 и гимназии № 5 есть положения, принятые самими образовательными учреждениями, запрещающие девочкам носить брюки. Считаю это дискриминацией. Брюки — это уже естественная одежда женщин и девушек. Ярким примером являются сами учителя, которые используют такую одежду во время проведения уроков. И более того — поступает много жалоб на состояние парт в школах, которые являются причинами бесконечных зацепок на капроновых колготках девочек. А это дополнительные регулярные расходы, — сообщил Максим Кукушкин, краевой депутат.

При этом в Хабаровске суровые зимы, достаточно вспомнить январь с его аномальными морозами. Облегчить жизнь учениц и позволить им ходить в брюках в школах не стали. Именно это и стало той причиной, почему родители начали обращаться в Законодательную думу.

— Не думаю, что открою тайну, но в школах Хабаровска есть классы, где зимой холодно сидеть. Поэтому, конечно, стоило бы присмотреться к брюкам, ведь здоровье учеников должно стоять на первом месте. А вместо этого в школе № 80 пошли еще дальше! Там запретили юбки. Ученицам позволительно приходить на уроки только в сарафанах и платьях, — добавил Максим Кукушкин.

Вот только такие запреты противоречат утвержденным почти десять лет назад «Типовым требованиям к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в государственных и муниципальных образовательных организациях Хабаровского края и условиях, обеспечивающих их реализацию». В связи с этим депутат обратился в прокуратуру.

— В краевом документе прописаны виды одежды для учеников. Удивительно, но под номером один у девочек идут классические брюки. А в пункте три прописано, что учреждения могут предъявлять требования к видам одежды. То есть можно запретить джинсовую ткань брюк, а не тотально. Прописать можно фасон или цвет, но не лишать детей возможности надеть вид одежды. Поэтому обратился в краевую прокуратур и обратил их внимание на эти обстоятельства, — добавил Максим Кукушкин.

Напомним, ранее в школе № 1 имени В.П. Чкалова директор не пропустила пятиклассницу из-за ее внешнего вида. Управление образования Хабаровска назвало причиной этого футболку с длинными рукавами и декольте на девочке. Позже они опровергли сами себя. Их ошибку подтвердила и руководитель учебного учреждения.

Александр Неделько, новости Хабаровска DVHAB.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика