Top.Mail.Ru

Китай задумал аналог Starlink

Группа китайских учёных предложила создать огромную спутниковую группировку на низкой околоземной орбите. Аппараты будут использоваться для обеспечения высокоскоростного интернет-доступа для пользователей по всему миру, а также для эффективного противодействия спутниковой группировке компании Starlink, принадлежащей американскому миллиардеру Илону Маску (Elon Musk). Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на 3DNews.

Некоторыми деталями плана по созданию и развитию китайского спутниковой группировки поделилось издание South China Morning Post. Журналисты ссылаются на слова главы команды исследователей, предложивших проект с кодовым названием GW, доцента Пекинского университета авиации и космонавтики Сюй Цанем (Xu Can). Что означает указанная аббревиатура в названии проекта источник не пояснил.

В китайскую спутниковую группировку GW будут входить 12 992 аппаратов, управлением которыми будет заниматься недавно образованная госкомпания China Satellite Network Group Co. Задачи указанной китайской спутниковой группировки Цань со своими коллегами объяснил на страницах китайского журнала Command Control and Simulation от 15 февраля. В частности, там указывается, что спутники GW помимо прочего будут применяться в качестве противомер в отношении спутников Starlink компании SpaceX.

График запуска китайских спутников проекта GW ещё не определён, однако в публикации заявляется, что их количество будет аналогичным спутниковой группировке компании SpaceX, которая планирует к 2027 году вывести на низкую околоземную орбиту более 12 000 аппаратов Starlink. В публикации указывается, что размещение китайских спутников «будет проведено очень быстро и до того момента, как Starlink закончит размещать свои аппараты». Там же поясняется, что это «позволит стране эффективно занять место на низкой околоземной орбите и упредить захват орбиты спутниками Starlink».

Китайские спутники могут быть размещены «на орбитах, которые пока ещё не успели занять аппараты Starlink», пишут учёные и добавляют, что «использование определённых орбитальных высот предоставит [китайским аппаратам] преимущества и даже возможности, которые позволят подавлять [работу] спутников Starlink». По словам учёных, их спутники могут быть оснащены оборудованием для выполнения задач, направленных против аппаратов Starlink, например, для «долговременного наблюдения за спутниками Starlink на ближних дистанциях».

Как пишет South China Morning Post, ранее Китайское национальное космическое управление призвало к международному сотрудничеству в космосе и отметило, что противостояние в сфере спутниковых коммуникаций принесёт лишь вред всем сторонам таких конфликтов.

По данным компании SpaceX, спутниковая сеть Starlink к настоящему моменту насчитывает свыше 3800 аппаратов, находящихся на низкой околоземной орбите. Компания в перспективе планирует расширить численность группировки до более 40 тыс. спутников. Учёные под руководством Цаня отмечают, что текущих запасов возможностей Китая в сфере космической разведки и обороны не хватит для противостояния такому количеству спутников.

В публикации утверждается, что спутники Starlink могут получать данные от Минобороны США для координации своего положения, а также оснащены датчиками наблюдения за космическим пространством. «Спутники Starlink благодаря своей орбитальной манёвренности также могут использоваться для поражения и уничтожения близлежащих космических целей», — утверждается в публикации.

Учёные предложили построить более мощные и чувствительные радарные системы для определения и слежения за спутниками Starlink. По словам исследователей, эти радарные установки, а также другие средства наблюдения, будут использоваться для мониторинга и сбора данных по каждому отдельному спутнику Starlink. В публикации также указывается, что возможна разработка лазерных систем и мощных микроволновых установок, способных поражать спутники американской компании в случае их использования над территорией Китая в шпионских целях.

Николай Хижняк

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика