Top.Mail.Ru

Нарушения на газопроводе Средневилюйское — Якутск выявили в Ростехнадзоре

Ленское управление Ростехнадзора выявило нарушение промышленной безопасности на магистральном газопроводе (МГ), которое эксплуатирует АО «Сахатранснефтегаз» (СТНГ), сообщает пресс-служба ведомства. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

Речь идет об «Участке магистрального газопровода СВГКМ-Мастах-Берге-Якутск (I, II, и III нитки) с газопроводами-отводами к населенным пунктам».

«Выявлены несоответствие ограждений крановых узлов МГ требованиям промышленной безопасности по недопущению на ОПО посторонних лиц, а также отсутствие опознавательных знаков на пересечении МГ с автомобильной дорогой и на искусственном надземном переходе через МГ», — говорится в сообщении.

Должностное лицо СТНГ привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ.

3 февраля Ростехнадзор уже сообщал о том, что выявлены нарушения требований промышленной безопасности на этом же газопроводе.

«Большая часть арматуры и обвязки запорной арматуры, установленной на линейной части ОПО, не обеспечивает возможность дистанционного (автоматического и (или) ручного) управления остановкой технологического процесса, как при проектных режимах эксплуатации, так и в случае аварии или инцидента, в том числе с учетом секционирования участков трубопроводов», — информирует пресс-служба.

В отношении юрлица был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ, материалы дела направлены в суд. Якутский городской суд, в свою очередь, вынес предупреждение.

Газопровод Средневилюйское-Якутск — единственный канал поставки газа потребителям в центральных районах Якутии. В настоящее время недостроенными остаются 84 км третьей нитки (магистральный газопровод Кысыл-Сыр) от поселка Кысыл-Сыр, где расположено Средневилюйское газоконденсатное месторождение (ГКМ), до Мастахского ГКМ (лицензиями на них владеет ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания»), которое выступает в качестве регулятора и используется для покрытия нагрузок в зимнее время. По данным республиканских властей, газопровод должен быть достроен в течение 2022-2024 годов.

АО «Сахатранснефтегаз» создано в 2003 году для управления магистральным газопроводом от Средневилюйского ГКМ до Якутска, также компания ведет добычу на Среднетюнгском и Отраднинском газовых месторождениях. Владельцем компании является министерство имущественных и земельных отношений Якутии. Компания обслуживает 7,676 тыс. км газопроводов, снабжает природным газом порядка 100 населенных пунктов Якутии.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика