Top.Mail.Ru

«Этот безжалостный конвейер»: мэр Благовещенска назвал источники пополнения «армии» бездомных псов


В этом в Благовещенске планируют отловить около 700 животных, за первые два с половиной месяца отловлено уже 150 особей. При этом за весь прошлый год было поймано чуть более 200 безнадзорных собак. Однако их число не только не уменьшается, но и продолжает расти, заявил сегодня в своем телеграм-канале мэр Благовещенска, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Амурскую службу новостей.

Этот вопрос он обсудил с местными зоозащитниками, которые и занимаются отловом собак, а также поделился с подписчиками своим мнением о том, что считает источником проблем.

— Диалог получился продолжительным. Основное, что хочу отметить, и в чем все были единодушны: проблема в федеральном законе об ответственном обращении с животными. Его называют плохим, сырым, мягким. Но главное то, что он не работает так, как должен! Можно, если очень постараться, проводить через приюты еще больше собак. Но так проблему все равно не решить. Потому что главная проблема в нас — в людях. Значительная часть уличных псов давно простерилизована и не дает потомство. Для информации — из 150 отловленных на этот день собак, лишь две признаны агрессивными и «приговорены» к пожизненному содержанию в приюте, — высказался Олег Имамеев.

Как ни раз говорилось ранее, львиная доля бездомышей состоит из собак, бегающих на самовыгуле, ненужных щенков, ставших ненужными бывших охранников строек и частных домов.
— И этот безжалостный конвейер по производству уличных собак не останавливается ни на день. Ответственность человека за свое животное надо усиливать пятикратно, десятикратно, стократно, — отметил мэр города.

По поручению градоначальника, сотрудники мэрии и общественники подготовят обращение в Заксобрание области для дальнейшей законодательной инициативы по изменению закона об ответственном обращении с животными на федеральном уровне.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика