Top.Mail.Ru

Японский профессор восхитился гениальностью россиян в условиях санкций


Профессор Хаттори: гениальность россиян позволила снизить влияние западных санкций.
Санкции Запада мало повлияли на повседневную жизнь россиян благодаря их гениальному умению находить выход из сложных ситуаций, такое мнение в статье для Wedge Infinity выразил профессор Центра славяно-евразийских исследований Университета Хоккайдо Ринсуке Хаттори.

Автор обратил внимание на выступление работающей в России журналистки Асуки Токуямы в Японской ассоциации по торговле с Россией и СНГ, которая заявила, что «русские гениально умеют находить выход из различных трудных ситуаций».

«»Да, это так!» — подумал я. И действительно, у меня и раньше было такое впечатление о русских. А тут об этом прямо сказала госпожа Токуяма, которая, пожалуй, лучше других знает и понимает жизнь российского общества. У меня не было другого выбора, кроме как согласиться с этим ее выводом», — признал профессор.

По его словам, западные санкции затруднили для россиян получение услуг, которыми они пользовались раньше. «Но русские по-прежнему остаются «гениями обходных путей» и активно находят свои собственные решения в непростых ситуациях. В целом можно констатировать, что пока западные санкции не привели к существенному снижению уровня жизни в России», — указал Хаттори. Кроме того, российские власти очень тщательно следят за тем, чтобы жизнь людей от санкций существенно не пострадала, и этот факт нельзя упускать из виду, отметил он.
В Японии, по словам профессора, считают, что из-за санкций Россия должна страдать от товарного дефицита и высоких цен, но это совсем не так. «Если уровень потребительских цен в декабре 2021 года взять за 100, то последний показатель в феврале 2023 года составляет 113,4. Из них продовольственные товары — 112,6, непродовольственные товары — 112,8 и услуги −115,2. Это совсем небольшой рост», — подсчитал Хаттори.
В Японии, напомнил он, недавно появились жалобы на то, что в стране сильно дорожают яйца, поэтому японцев «буквально шокирует», что в условиях украинского конфликта цены на яйца в России падали.
Вместе с тем в феврале 2022 по сравнению с декабрем 2021-го резко подскочил индекс цен на бытовую технику — до 130, но к февралю этого года индекс непродовольственных цен вернулся к показателю 110−112. При этом обращает на себя внимание необычайная стабильность цен на топливо, добавил профессор.
Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России — это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада — ухудшить жизнь миллионов людей. В Москве не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.

РИА Новости

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика