Top.Mail.Ru

Медведь исполнил первый танец встречи весны на «Земле леопарда»


Видео с гималайским (белогрудым) медведем-танцором получено в нацпарке «Земля леопарда». Фотоловушка поймала момент с проснувшимся после зимней спячки хищником, который ритмично трется о ствол дерева, оставляя свое первое в этом году «сообщение» на меточном дереве – одном из самых известных в мире, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу национального парка.

На кадрах из Приморского края еще «помятый» ото сна медведь оставляет запаховую метку на дереве, что является естественным поведением для крупных хищников. Зверь не смог отказать себе в разминке затекших во время зимней спячки конечностей и стал активно двигаться у ствола.

Медведь выбрал в качестве «площадки» для размещения информации о себе особое дерево – пихту цельнолистную, известную на весь мир благодаря знаменитой фотографии Сергея Горшкова с амурским тигром. Кадр был признан лучшей фотографией дикой природы в мире в 2020 году на престижном конкурсе Wildlife Photographer of the Year. На новом видео медведь взаимодействует с тем же деревом, которое обнимала тигрица.

Исполнив «танец», медведь опустился на четыре лапы, оценил результат своей работы, отряхнулся и удивленно замер, словно только сейчас заметив покрывающие всю землю снежные сугробы – результат снегопада в середине марта.

Благодаря видео можно наблюдать, как гималайский медведь самозабвенно почесывает морду – трется о кору носом, щекой, встает на задние лапы, обнимает дерево. Подобные материалы автоматических лесных камер позволяют изучать поведенческие особенности животных.

На «Земле леопарда» обитает два вида медведей – бурый и белогрудый (он же гималайский). Если бурый медведь характерен для умеренных и северных широт, то основной ареал белогрудого медведя находится в юго-восточной Азии.

Всего на «Земле леопарда» установлено более 500 фотоловушек – камер, которые позволяют учёным наблюдать за жизнью диких животных и при этом не беспокоить их. Это самая большая сеть фотомониторинга среди российских заповедников и нацпарков.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика