Top.Mail.Ru

С застройщика сахалинского «Аква-Сити» в пользу министерства экономического развития взыскивают 35 млн рублей

Арбитражный суд Дальневосточного округа согласился с позицией прокурора о взыскании с ООО «Бриллиант» в пользу Министерства экономического развития Сахалинской области более 35 миллионов рублей. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на прокуратуру Сахалинской области.

В соответствии с заключением участвующего в рассмотрении дела прокурора, постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2022 с ООО «Бриллиант» в пользу министерства экономического развития Сахалинской области за ненадлежащее исполнение договорных обязательств по передаче объекта – «Многофункциональный центр с встроенными помещениями водноспортивного, физкультурно-оздоровительного назначения» (далее — «Аква-Сити»), взысканы убытки в размере более 35 миллионов рублей (судом первой инстанции в удовлетворении заявленных истцом требований отказано).

Судом апелляционной инстанции установлено, что приобретенный у ООО «Бриллиант» объект – «Аква-Сити» передан заказчику ненадлежащего качества, в связи с чем длительное время не мог эксплуатироваться по целевому назначению, поскольку имел существенные недостатки. Тогда как контракт заключен заказчиком в целях обеспечения нужд публично-правового образования, которое понесло убытки в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по контракту и невозможностью использования имущества по назначению.

Обозначенный судебный акт оспорен ООО «Бриллиант» в суд кассационной инстанции. Прокуратурой области на доводы жалобы принесены возражения, в суде кассационной инстанции озвучена позиция об отсутствии оснований для отмены решения суда апелляционной инстанции.

14.03.2023 Арбитражный суд Дальневосточного округа постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2022 оставил без изменения, доводы кассационной жалобы ООО «Бриллиант» без удовлетворения. Исполнение судебного акта находится на контроле прокуратуры.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика