Top.Mail.Ru

Ещё 17 кинозалов откроют в 13 районах Якутии

Благодаря проекту по развитию сети кинопроката «Экстра Синема» в Якутии появятся еще 17 кинозалов, сообщает пресс-служба правительства республики. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на агентство «Интерфакс — Дальний Восток».

«17 новых кинозалов появятся в 13 районах республики. Более 22 тысяч жителей Якутии получат возможность смотреть кино на широком экране», — говорится в сообщении.

Уточняется, что в селах будут установлены разработанные в Якутии кинопроекторы, моторизированные экраны и звуковое оборудование. В домах культуры появится кинопоказ, билетно-кассовые системы.

«Система «Экстра Синема» в ближайшее время сможет проводить не только киносеансы, но и воспроизводить в рамках нацпроекта «Культура» мероприятия федерального проекта «Виртуальный концертный зал», — отмечается в релизе.

По словам главы Якутии Айсена Николаева, развитие креативной экономики — одна из ключевых задач для республики на ближайшее десятилетие.

«Наш кинематограф — это уже устоявшийся бренд. Мы продолжим развивать якутское кино и инфраструктуру, открывая новые кинотеатры, устанавливая в них отечественные кинопроекторы», — цитирует пресс-служба Николаева.

К созданной в Якутии системе проката «Экстра Синема» на сегодня уже подключено 10 кинозалов в селах республики, а также кинозал в г. Кировское в ДНР. В апреле будет запущен зал в Центральном доме Российской Армии в Москве. Ведутся переговоры с министерством обороны для внедрения системы в подразделениях на территории РФ.

Как сообщалось, премьеру Михаилу Мишустину в августе 2022 года в ИТ-парке «Якутск» продемонстрировали новый отечественный кинопроектор «Экстра Синема».

Оборудование представляет собой полноценную эко-систему для кинотеатров, включая возможность подключения сервисов по продаже билетов и программы «Пушкинская карта».

«Думаю, что мы попросим, чтобы министр культуры ознакомилась с этими возможностями. Сегодня из-за санкций у нас многие кинотеатры пустуют. Создание контента — это одно, а вопрос дороговизны оборудования и возможность это быстро развернуть — это другое», — сказал тогда Мишустин, назвав проект очень интересным.

В настоящее время проводится оценка потребности регионов Дальнего Востока в такой технике.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика