Top.Mail.Ru

Межрегиональный центр детской хирургии открылся в Хабаровске

Он расположен на базе краевой детской больницы имени Пиотровича, расположенной в Южном микрорайоне на улице Прогрессивной.

Фото: Министерство здравоохранения Хабаровского края

В Хабаровске начал работать Межрегиональный центр детской хирургии. Его разместили на базе краевой детской клинической больницы имени Пиотровича, которая находится в Южном микрорайоне на улице Прогрессивной, сообщает портал PROkhab.ru.

При этом, созданный Центр также будет использовать мощности Хабаровского краевого Перинатального центра и Хабаровской краевой клинической больницы №2. Как сообщил в своем Телеграм-канале зампред краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов, специально перед созданием Центра в больнице имени Пиотровича обновили все оборудование, и теперь у местных врачей появятся новые возможности для развития детской хирургии.

Курирует создание и работу этого центра главный внештатный детский хирург Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор Дмитрий Морозов. В мае прошлого года он посещал Хабаровск, оценив возможности местных лечебных учреждений, принимающих маленьких пациентов. Именно во время того визита Дмитрий Морозов сообщил, что в Хабаровском крае и в некоторых других регионах Дальнего Востока будет создана целая сеть межрегиональных Центров детской хирургии.

Дело в том, что сейчас жители Дальнего Востока, чьи дети страдают различными редкими заболеваниями, вынуждены подолгу ждать федеральные квоты, чтобы отправить своих детей на лечение в Москву или Санкт-Петербург. Но иногда долгое ожидание бывает критично для ребенка. А создание в дальневосточных регионах сети таких центров позволит решить эту проблему, чтобы местным жителям больше не нужно было ездить на лечение в центр России. Кроме того, это позволит растить в регионах новые медицинские школы, готовить своих кандидатов и докторов медицинских наук.

При этом, уже сейчас хабаровские детские хирурги активно оперируют юных пациентов не только из Приамурья, но и из других регионов Дальнего Востока и даже европейской части России. Так, в прошлом году в детской краевой больнице имени Пиотровича были прооперированы 250 детей из других регионов, а с начала текущего года уже состоялись 52 такие операции. Кроме того, в прошлом году в Хабаровск на лечение поступили несколько детей по направлениям врачей из Москвы.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика