Top.Mail.Ru

Сговор при строительстве школы на два миллиарда рублей выявили в Забайкалье

УФАС рассмотрело дело по сговору между министерством строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края (далее – минстрой края) и ООО «Школа будущего» (далее – общество) на заключение концессионного соглашения по строительству школы в Каштаке. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на УФАС по Забайкальскому краю.

В рамках рассмотрения дела управлением установлено, что минстрой края и Общество заключили соглашение без проведения торгов в нарушение норм закона*.

При заключении соглашения, минстрой края отклонил заявки потенциальных застройщиков ООО «ГрадиентСтрой» и ООО «Алюком», и заключил с Обществом соглашение без торгов, при том, что само Общество не соответствовало требованиям федерального законодательства в указанной сфере.

Не согласовав изменения условий обеспечения исполнения обязательств с Забайкальским УФАС России, участники сговора фактически заменили банковскую гарантию казначейским сопровождением.

Таким образом, были нарушены права конкурентов на строительном рынке, которые могли бы участвовать в конкурсных процедурах, и при наступлении негативных последствий ответственность будет нести только Забайкальский край.

Общество осуществляет строительство школы только за счет бюджетных средств и по итогам строительства, согласно условиям соглашения, получит денежные средства в размере свыше 2 млрд. рублей.

Концессионер нарушил срок ввода в эксплуатацию школы (31.12.2022) и без согласования с УФАС, в одностороннем порядке, не внося изменений в соглашение, продлил срок до июня 2023 года в разрешении на строительство.

При этом, от Минстроя края не было никакой правовой реакции на действия Общества.

Управление пришло к выводу, что для строительства школы минстроем края должны были быть проведены конкурентные процедуры в рамках 44-ФЗ** для заключения государственного контракта-подряда, в которых Общество, ввиду отсутствия опыта в строительстве, не имело бы возможности принять участие.

Управлением установлен факт сговора минстроя края и ООО «Школа будущего» ***. Виновные лица будут привлечены к ответственности.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика