Top.Mail.Ru

В Хабаровском крае власти собрались расселять дом престарелых в Черняево, чем вызвали шок у постояльцев

Накануне постояльцев Черняевского дома-интерната для престарелых и инвалидов, расположенного в районе имени Лазо, оповестили, что в ближайшее время учреждение реорганизуют, а всех жильцов распределят по другим соцобъектам в Хабаровске и Комсомольске. Их семьи с этим категорически не согласны: они считают, что в новых местах условия будут хуже, а сам переезд ударит по моральному состоянию стариков. Но руководство интерната уверяет, что их подопечным оптимизация принесет пользу.

Во имя оптимизации: расселение дома престарелых в Черняево шокировало постояльцев
Дом-интернат для престарелых и инвалидов в селе Черняево существует с конца 90-х, и за эти годы у постояльцев и их семей сформировалось к этому месту очень хорошее отношение. Родственники отмечают, что за их близкими здесь хорошо ухаживают, а условия в самом учреждении и на его территории располагают к комфортной жизни и прогулкам. Однако накануне людей огорошили неожиданной новостью: на месте их организации по решению краевых властей будет открыт психоневрологический интернат, а всех, кто здесь живет, распределят по другим социальным объектам в Хабаровске и Комсомольске.

— В нашем доме-интернате компактно и достаточно успешно проживают люди с ограниченными возможностями. Но благодаря чуткому и квалифицированному персоналу они гуляют, так как там есть просторная территория, дышат свежим воздухом, их посещают волонтеры и творческие люди, чтобы разнообразить им досуг. Постояльцев все устраивает, нас тоже. У них с пенсий удерживается 70 процентов, которые направляются на хозяйственные нужды учреждения, питание и прочее. Жители поселка обеспечены рабочими местами. У нас в интернате живет тетя, но вчера мы от директора узнали о том, что в целях оптимизации правительство края решило объединить Хабаровский психоневрологический интернат с нашей организацией для престарелых и инвалидов. Не спросив мнения у жильцов и родственников, не уведомив персонал, — рассказал Дмитрий, родственник постояльца интерната.

Дом-интернат для престарелых и инвалидов в селе Черняево
Распоряжение от 16 марта 2023 года о реорганизации действительно появилось на сайте дома-интерната. В нем указано, что нынешнее учреждение присоединят к КГБУ «Хабаровский психоневрологический интернат». Последний теперь будет располагаться в Черняево в помещениях организации для престарелых и инвалидов, а нынешним постояльцам руководство предлагает переехать либо в Хабаровск, на Красную Речку или в поселок Горького, либо в Комсомольск. Но родственники стариков с этим категорически не согласны и готовят соответствующее обращение в прокуратуру.

— Мы не согласны с данным решением правительства края о том, что надо расформировать пансионат и присоединять психдиспансер. Сейчас это место — идеальный вариант для нас. Там большая территория, беседки, люди гуляют, за ними присматривают, нянечки в магазин ходят и покупают им, если что-то надо. Кроме того, жильцы себе пластиковые окна поставили, в комнатах они живут по двое человек, у них есть отдельные туалеты. В Комсомольске и в Хабаровске совсем не то. Например, взять интернат на Красной Речке. Там отдельной уборной в каждой комнате нет, живут они по четыре человека, а не по двое, а само здание маленькое, и нет такой территории, где можно было бы погулять. Там неплохо, нормально, но в Черняево просто уже сложились те условия, к которым люди привыкли, — считает Дмитрий.

Корреспонденты DVHAB побывали в Черняево, чтобы разобраться в ситуации на месте. Нам удалось пообщаться с директором учреждения Зоей Бурмасовой. Комментировать решение правительства она не стала, но отметила, что для постояльцев реорганизация будет иметь положительный эффект, а не наоборот, как считают семьи жильцов.

— У людей будет больше возможностей для реабилитации. Здесь много инвалидов. Они будут направлены в другие интернаты, тем более что отрасль это одна и условия везде одинаковые. Но мы будем смотреть по желаниям постояльцев, куда они хотят, — сообщила Зоя Бурмасова.

Покидать это учреждение его постояльцы не хотят
Источник DVHAB в правительстве края, знакомый с ситуацией, также отметил, что ничего плохого реорганизация за собой не несет. Он заявил, что за персоналом будут сохранены рабочие места, а постояльцы получат в городе более комфортные условия для жизни.

— Территория есть везде для прогулок, не только в Черняево. А досуговая деятельность тут хуже. Также здесь невозможно обеспечить нормальное медобслуживание, кроме того, сильно мешает отсутствие лифта. Там лежачие люди есть. Их никто не таскает со второго этажа. А представьте, что будет, если придется жильцов эвакуировать. На первом этаже всех ведь не разместишь, — поделился источник сайта.

Назвал он и одну из причин реорганизации, отметив, что свободных мест в интернатах для пожилых в крае достаточно, а вот в психоневрологические учреждения стоят большие очереди из тех, кому нужна помощь.

Тем не менее родственники постояльцев недовольны и считают, что перед принятием таких решений властям стоило поинтересоваться мнением жильцов интерната и их родственников, а не устраивать такие пертурбации внезапно для всех.

Помещения учреждения хотят отдать под психоневрологический интернат
Справка

По данным Минсоцзащиты Хабаровского края, в Черняевском доме-интернат для престарелых и инвалидов проживает 51 человек. Свободных мест нет. Количество сотрудников — 49.

Напомним, что в регионе реорганизуют и другие краевые учреждения. Так, все психиатрические больницы присоединили к Хабаровску, к клинике имени профессора Галанта, а горбольницу имени Матвеева на площади Ленина хотят сделать частью ККБ № 1. Но сами жители выступают против таких решений чиновников, потому что смысла в них не видят.

Екатерина Пирогова, новости Хабаровска на DVHAB.ru

Фото Данила Бирюкова

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика