Top.Mail.Ru

На Дальнем Востоке спасенный леопард-сирота стал делать «закладки»

Дальневосточный леопард Leo 260M, спасенный от гибели в дикой природе без матери, научился новому трюку – закапывать добычу, чтобы скрыть ее от других хищников. Новый навык, который может помочь ему выжить при возвращении на волю, показывает естественное развитие краснокнижного зверя, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу «Земли леопарда».

Осиротевший котенок редчайшего подвида леопарда был спасен сотрудниками национального парка «Земля леопарда» летом 2022 года в Приморском крае. Он содержится в Центре реабилитации МРОО «Центр «Тигр» для возвращения в природу: до предполагаемой даты выпуска остается всего полгода. Сейчас леопарду уже 11 месяцев.

Новую поведенческую особенность леопарда специалисты зафиксировали во время наблюдения за ним в вольере. После успешной охоты на оленя хищник стал прикапывать часть своей трапезы – инстинкты побудили его спрятать еду, чтобы защитить от конкурентов.

«Таким образом леопард визуально маскирует добычу. Это очень важный навык для выживания в дикой природе, где существует конкуренция между хищниками и падальщиками. Многие другие подвиды леопарда затаскивают добычу на дерево, особенностью дальневосточного леопарда является именно укрывание добычи земляным субстратом – листьями, травой, землей, ветками. В вольере ему не грозит встреча с другими крупными животными, но на остатки добычи часто претендуют вороны. В природе такие птицы могут привлекать лишнее внимание других животных к добычам леопардов, а также птицы могут полностью утилизировать остатки трапезы за короткое время», – отметила Екатерина Блидченко, сотрудник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда».

Специалисты отмечают нормальное формирование поведения леопарда и считают, что он стал на один шаг ближе к возвращению в дикую природу.

Leo 260M планируют выпустить в Уссурийском заповеднике (под управлением ФГБУ «Земля леопарда») для выполнения миссии по восстановлению популяции в исторических местах обитания. Сейчас он оттачивает охотничьи навыки на приобретенных для него кроликах и оленях. Внести свой вклад в реабилитацию зверя и в сохранение всей популяции леопарда можно на сайте «Земли леопарда» по ссылке: https://leopard-land.ru/support/donate

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика