Top.Mail.Ru

Усть-Камчатск посыпало пеплом вулкана Шивелуч

В ночь на 26 марта в поселке Усть-Камчатск прошел пеплопад, сообщают читатели агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По данным Камчатского филиала геофизической службы РАН, 25 марта около 23:30 на вулкане Шивелуч произошел пепловый выброс на высоту около 6500 метров над уровнем моря. Как рассказали читатели информагентства, из-за опасности вулканического пепла с утра воскресенья в райцентре практически не ездят автомобили и снегоходы.

Ранее с 20 по 25 марта на вулкане были зафиксированы еще четыре пепловых выброса. Максимальная высота одного из них составила около 7100 метров над уровнем моря. Исполину присвоен «оранжевый» код авиационной опасности.

Напомним, свежий вулканический пепел опасен, так как состоит из мелких и тонких остроугольных обломков пород и вулканического стекла, на поверхности мельчайших частиц пепла удерживается электростатический заряд, а также капельки воды и коррозийных кислот. В связи с этим при пеплопадах воздух заметно электризуется, это может привести к поломке электроприборов. Присутствие в воздухе серы и других коррозийных элементов может вызывать различные виды недомогания (аллергическую реакцию, респираторные заболевания и др.), отравление животных и воды в открытых резервуарах, порчу оборудования.

kamchatinfo.com

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика