Top.Mail.Ru

Эксперты: около 80% россиян хотели бы увидеть Дальний Восток

По данным статистики аналитического центра НАФИ и АТОР, 27% жителей России хотели бы увидеть Сахалин, но отправляются на остров в среднем только 5%. Путешественников больше всего смущают дороговизна поездки и долгий перелет. Эксперты назвали решение первой проблемы — инвестиции в отрасль отдыха.

По данным сервиса «Байкал DAILY», 79% жителей России считают регионы Дальневосточного федерального округа привлекательными для туристов. Исследование проводили эксперты аналитического центра НАФИ. Согласно статистике, выразили интерес к путешествию по Дальнему Востоку 28% респондентов, лишь 11% не интересуют эти края.

Тем не менее, Сахалин успешно вошел в тройку желаемых для посещения мест — 27%, этот же результат показало Приморье, а первую позицию занял Забайкальский край — 29%. Однако в ближайший год на остров собираются лишь 5% туристов.

Что привлекает путешественников посетить ДФО:

уникальные природные объекты (53%);
охота и рыбалка (49%);
отдых на природе (45%);
посещение берега моря или океана (40%);
уникальные этнические поселения (40%);
исторические места и достопримечательности (39%);
активный отдых со спортивной составляющей и гастрономический туризм (по 33%).
Главные причины, по которым желающие все-таки не едут: высокая стоимость билетов и сложность транспортировки (45%), значительная удаленность от места жительства (долгий перелет, переезд — 41%) и общая дороговизна отдыха (30%). К ряду других мнений высказали такие аргументы как: некачественный сервис либо сотовая связь, боязнь местной фауны или климата, а также проблематичность путешествия с детьми.

Аналитики НАФИ в ассоциации туроператоров России (АТОР) сообщили, что разницу между желающими и реально посещающими Дальний Восток очень большая. Главные ограничители все те же — дорого и далеко.

«Например, если перевести данные исследования НАФИ в цифры, получится, что хотят съездить на Дальний Восток 113 млн россиян (79%), а едут в реальности — 3,5-5 млн (то есть от 2,4 до 3,4%)», — пояснили эксперты.

По мнению специалистов АТОР, первая проблема решаема — нужно проинвестировать туристическую отрасль. Если опираться на статистические данные, то лишь 10% из 40,7 тысячи номеров в гостиницах отвечают современным стандартам качества. Однако и выбирают их только треть путешественников, другие либо останавливаются у родственников, либо передвигаются «дикарями» на палатках. Однако проблему долгого перелета из европейской части РФ решить невозможно.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика