Top.Mail.Ru

Крупная вулканологическая конференция пройдет на Камчатке


Крупная вулканологическая конференция пройдет на Камчатке
На базе Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН в Петропавловске-Камчатском состоится XXVI научная конференция «Вулканизм и связанные с ним процессы», сообщил член-корреспондент РАН Алексей Озеров. Конференция, посвященная Дню вулканолога, будет проходить 30 и 31 марта. В ее работе примут участие специалисты ведущих научных институтов, университетов и исследовательских центров.

«Программа конференции охватывает три основных направления: «вулканизм», «геодинамика зоны перехода океан-континент» и «гидротермальные процессы: геотермия, геохимия, метасоматоз». Будут представлены доклады, отражающие новейшие результаты исследований районов активного вулканизма», — сказал Алексей Озеров.

На конференции, в частности, будут обсуждаться активность вулканов Камчатки и Курильских островов и их опасность для авиации, вулканизм в зоне активных разломов: геохимия вулканических пород и магматических расплавов (Срединный хребет Камчатки), первые данные по составу минералов и условиям кристаллизации магм Кроноцкого вулкана, частотно-магнитудное распределение взрывных вулканических извержений Камчатки за последние 40000 лет и прогнозные оценки их повторяемости, долгосрочный сейсмический прогноз на II 2023 – I 2027 гг., гидрохимические характеристики бухт Вилючинской и Авачинской под влиянием материкового стока с вулканических территорий, новый подход к физическому моделированию периодического действия гейзеров и многие другие.

Конференция откроется 30 марта в 9.00.

День вулканолога – неофициальный праздник, отмечаемый традиционно 30 марта в годовщину начала катастрофического извержения вулкана Безымянный на Камчатке в 1956 году.

Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН был образован 7 сентября 1962 года постановлением Президиума АН СССР. Решение об образовании специализированного научного учреждения на Камчатке было принято в связи с уникальным положением полуострова в «тихоокеанском огненном кольце» Земли. Ни в одном регионе мира не наблюдается такого разнообразия вулканической активности (практически все вулканы Камчатки имеют разный тип извержений) и одновременно такой высокой сейсмической активности.

kamchatinfo.com

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика