Top.Mail.Ru

Вертолёт с туристами, упавший недалеко от Южно-Сахалинска, выполнял полёты нелегально

Сахалинская транспортная прокуратура проверила исполнение законодательства о безопасности полетов в связи с падением 17.02.2023 вертолета Robinson 44, выполнявшего полет к горе Пик Чехова с двумя пассажирами на борту. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на Дальневосточную транспортную прокуратуру.

В результате авиационного происшествия пилот воздушного судна и один из пассажиров погибли, второй пассажир с травмами доставлен в медицинское учреждение.

В ходе проверки установлено, что в нарушение требований Воздушного кодекса Российской Федерации индивидуальный предприниматель организовала прогулочный полет граждан на вертолете, не имея сертификата эксплуатанта на выполнение коммерческих воздушных перевозок.

Транспортный прокурор в отношении предпринимателя возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ (оказание населению услуг ненадлежащего качества, с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований). Постановление направлено в Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области для рассмотрения по существу.

Также прокурор обратился в суд с исковым заявлением о признании незаконной деятельности предпринимателя по оказанию коммерческих услуг перевозки пассажиров с использованием воздушных судов, запрете выполнения коммерческих полетов без соответствующего сертификата эксплуатанта и размещения рекламы этих услуг. Иск находится на рассмотрении.

В настоящее время расследование обстоятельств и причин крушения вертолета Межгосударственным авиационным комитетом не завершено.

Следственным органом возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушения правил эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц), ход расследования которого контролируются Дальневосточной транспортной прокуратурой.

Помимо этого, транспортная прокуратура выявила в сети «Интернет» сайты с объявлениями, предлагающими платные прогулочные полеты на вертолетах эксплуатанта. Предоставление услуг по воздушным перевозкам пассажиров без правоустанавливающих разрешительных документов создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Руководителям организаций – владельцев сайтов внесены представления, по результатам рассмотрения которых данная реклама удалена.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика