Top.Mail.Ru

12 апреля — День космонавтики: что вдохновило людей на изучение Вселенной


Международный День космонавтики ежегодно отмечают 12 апреля. Именно в этот день в 1961 году на околоземную орбиту вывели первый в мире космический корабль‑спутник «Восток» с космонавтом Юрием Гагариным на борту. Он сделал вокруг нашей планеты один оборот. Полет продолжался 108 минут.

В 1961 году гражданин Советского Союза Юрий Гагарин стал первым человеком, который совершил полет в космос. На протяжении 108 минут он облетал Землю на космическом корабле «Восток», став первооткрывателем новой эпохи изучения людьми космических пространств. Приземление состоялось в 10:55 по московскому времени в запланированном месте — возле деревни Смеловка в Саратовской области.

Празднование Дня космонавтики официально легализовали 9 апреля 1962 года в СССР. В 1968 году члены Генеральной конференции Международной авиационной федерации утвердили 12 апреля как Всемирный день авиации и космонавтики, а 7 апреля 2011 года благодаря Генеральной Ассамблее ООН эта дата стала означать Международный день полета человека в космос. В современных реалиях День космонавтики считается одним из важнейших среди остальных международных праздников.

В честь праздника в России проводят образовательные программы и показы фильмов о космосе. В планетариях, обсерваториях и космических музеях читают лекции, открывают тематические выставки, а юные конструкторы демонстрируют модели ракет. В Московском планетарии посетителям рассказывают об истории покорения космоса и знакомят с работой Международной космической станции. В школах и детских садах проводят игровые занятия, которые знакомят детей с тайнами Вселенной, конкурсы детского рисунка (как всероссийского, так и регионального уровня). На городских площадях проходят митинги, праздничные концерты, а в парках — культурные программы или спортивные соревнования.

Также в этот день принято чествовать ученых, инженеров, конструкторов, летчиков-космонавтов и всех тех, кто имеет отношение к этой отрасли. Во многих странах проводится специальная акция — «Юрьева ночь», которая названа в честь Юрия Гагарина. Инициатором этого мероприятия выступил Консультативный совет представителей космического поколения США. Акция посвящена двум событиям — первому полету человека в космос и первому пилотируемому полету по программе Space Shuttle.

Главной целью «Юрьевой ночи» является повышение публичного интереса и мотивация подрастающего поколения к исследованию космического пространства. Самым массовым празднованием признана ночь в 2011 году, которая прошла в год 50-летия первого полета человека в космос. В ней приняли участие более 100 тысяч человек в 75 странах.

Помимо 12 апреля, в истории освоения космоса существуют и другие ключевые даты. Одной из таких является 4 октября 1957 года — в этот день в космос запустили первый искусственный спутник Земли «Спутник I», что стало началом исследования звездного пространства. А в августе 1960 года в космос отправились собаки Белка и Стрелка.

16 июня 1963 года на корабле «Восток-6» полетела в космос Валентина Терешкова. Она стала первой женщиной, совершившей орбитальный полет, и пробыла за пределами нашей планеты трое суток. Спустя 6 лет, 20 июля 1969 года Нил Армстронг впервые ступил на поверхность Луны. Подлинность этого факта обсуждают и по сей день. Существует теория, что этот «момент в истории США» снял режиссер Стэнли Кубрик.

Первый международный пилотируемый космический полет состоялся 15 июля 1975 года — корабли «Аполлон» и «Союз-19» провели стыковку на орбите, испытав таким образом возможности системы сближения летательных аппаратов и перехода космонавтов с одного судна на другое. Постоянное многонациональное присутствие землян в космосе на борту МКС сохраняется уже много лет. 28 апреля 2001 года в космос полетел первый турист — американский бизнесмен Деннис Тито, который заплатил за путешествие 20 млн долларов.

В 2020 году стало известно, что в Поронайске начнется строительство космической станции с девятиметровой антенной. Трассовый измерительный пункт за почти 2,5 млрд рублей возведет ООО «Производственно-строительная организация «Казань». По информации «Роскосмоса», универсальная командно-измерительная станция «Клен» будет управлять космическими аппаратами гражданского назначения, запускаемыми с амурского космодрома «Восточный». Она включает в себя полноповоротную антенную систему с диаметром зеркала 9 метров и программно-аппаратный комплекс.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика