Top.Mail.Ru

День космонавтики отмечают в Хабаровском крае

На этой неделе в Хабаровском крае проходит комплекс мероприятий, посвященных Дню космонавтики.

В честь 62-й годовщины первого полета человека в космос в регионе организованы флешмобы, выставки, спектакли, тематические занятия для детей и спортивные мероприятия.

Так, в понедельник во всех школах, техникумах и колледжах края прошел урок «День космонавтики. Мы первые!» из цикла «Разговоры о важном». Ученикам и студентам рассказали о достижениях нашей страны в области космонавтики, героических историях первых полетов в космос, о работе на международной космической станции и профессиях, связанных с аэрокосмической отраслью. Также участники занятия проверили свои знания в ходе интеллектуальной игры «Космическая Лига знаний».(10+)

Студенты вузов, техникумов и колледжей Хабаровска в честь праздника организовали парад и флешмоб. Участие в них приняли около 1000 человек. Сначала они выстроились в слово «Поехали», символ сердца и цифру «27», а затем прошли праздничной колонной по набережной до колеса обозрения.

К мероприятиям, посвященным Дню космонавтики, также присоединились юные спортсмены края. Сегодня в легкоатлетическом манеже стадиона имени Ленина в Хабаровске состоялся специальный забег. Легкоатлеты и лыжники пробежали 1000 метров. А в Арене «Ерофей» скалолазы провели «космическую» разминку.

Стартовали и культурные мероприятия, приуроченные к празднику. Так, в Хабаровском краевом академическом музыкальном театре 12 апреля до 15:00 проходит выставка книг из фондов Дальневосточной государственной научной библиотеки «Космические старты России». В экспозиции представлено более 100 печатных документов, посвященных планетам Солнечной системы, истории создания первого искусственного спутника Земли и современной космической техники.

Пассажирам аэропорта предложили сегодня бесплатно отправить друзьям и близким ретрооткрытки из лимитированной серии, выпущенной Международным аэропортом Хабаровск и Почтой России ко Дню космонавтики. Открытки стали репродукцией почтовой карточки 1961 года, оригиналы которой с изображением летчиков-космонавтов Германа Титова и Юрия Гагарина хранятся в собраниях Хабаровского краевого музея имени Н. И. Гродекова и других музеях страны.

В аэропорту также открылась выставка под названием «Хабаровск — 1962. Первый космонавт в Хабаровске». В ней представлены фотографии из собрания Хабаровского краевого музея имени Н. И. Гродекова, посвященные визиту Ю. А. Гагарина в краевую столицу.

В самом музее в течение месяца будет работать экспозиция «Первый космонавт-хабаровчанин», посвященная 45-летию космонавта-испытателя, 125-го космонавта России (СССР) П. В. Дуброва. Ее экспонаты включают коллекцию предметов, переданных Петром Дубровым в прошлом году музею в дар, большинство из которых побывали с ним на МКС: части ракеты-носителя, скафандра, одежда космонавта, а также сувениры и фотографии.

Также с 12 по 15 апреля в Хабаровском краевом театре юного зрителя можно посмотреть спектакль «Джордж и тайны вселенной» (6+). Этот детский науч-поп проект посвящен тайнам Вселенной и мироздания. 12 и 16 апреля Хабаровский ТЮЗ представит публике пластический спектакль «Гравитация» (16+). Зрителей ждет рефлексия на тему на тему: «Кто я, кто мы? Люди, человечество…».

Кроме того, сегодня в 15:30 в юнармейском киноклубе «ЮНОСТЬ» в ОДОРА состоится просмотр фильма «Салют-7» и интеллектуальная игра (6+), а в фойе Краевого Дворца Дружбы «Русь» — выставка детских «космических» рисунков.

В районах края также отмечают День космонавтики. В Доме культуры с. Бельго Комсомольского района сегодня пройдет интеллектуальная игра «Космический квиз» (12+). В интересном формате ее участники узнают об истории покорения космоса человеком и достижениях астрономии.

С 11 по 14 апреля в Солнечной центральной районной модельной библиотеки все желающие могут отправиться в виртуальное путешествие «Библиотечный космодром» (12+). Участников квеста ждут мастер-классы, «космическая» фотозона, опыты и многое другое. А 15 апреля в 15:00 в Краеведческом музее п. Де-Кастри Ульчского района состоится квест-игра «Космическое путешествие» (12+).

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика