Top.Mail.Ru

Глава МВФ Георгиева: в мире наблюдается постепенный отказ от использования доллара

В мире наблюдается постепенный отказ от использования американского доллара, заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева во время дискуссии на площадке аналитического Института Милкена в Вашингтоне.

«Да, происходит постепенный отход (от использования. — Прим.ред.) доллара. На его долю приходилось 70% резервов, сейчас это чуть меньше 60%», — сказала она.
Таким образом Георгиева прокомментировала перспективы использования американской валюты в глобальном масштабе в будущем. При этом она отметила, что постепенное ослабление роли доллара нельзя назвать самой животрепещущей проблемой на сегодняшний день. По словам главы МВФ, твердость этой валюты заключается в силе экономики США и наполненности рынков капитала.
«И, если вы думаете об альтернативе, о мире, в котором мы можем массово перейти на использование цифровой валюты центрального банка, то там могут быть различные предложения… И здесь я не вижу альтернативы (доллару. — Прим. ред.), не вижу ее в ближайшее время», — указала она.
На фоне беспрецедентных антироссийских санкций, которые затронули в том числе финансовую и банковскую сферы, доверие к доллару утрачивается. Многие страны пытаются снизить его использование в различных видах расчетов. Россия взяла курс на отказ от применения американской валюты в международных расчетах.
РИА Новости

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика