Top.Mail.Ru

Энергосистемой Сахалинской области начнет управлять единый оператор

С 2024 года управление энергосистемой Сахалинской области перейдет к единому оператору. О том, какие плюсы от этого будут у региона и как изменения скажутся на потребителях, в интервью Sakh.online рассказал заместитель министра энергетики Сахалинской области Илья Колосков.

— Илья Игоревич, здравствуйте. Со следующего года энергосистемой региона будет управлять единый оператор. С чем связано такое решение?

— Это связано с тем, что в 2022 году внесены изменения в федеральный закон «Об электроэнергетике», в соответствии с которым с 1 января 2024 года единолично функции оперативно-диспетчерского управления энергосистемами Сахалина, Магадана, Камчатки, Чукотки будет осуществлять системный оператор. Основные задачи системного оператора — централизация функций системно-диспетчерского управления. В том числе обеспечения единства технической политики, технологических решений, а так же перспективного планирования развития энергосистемы.

— Расскажите о компании, которая возьмет на себя управление электроэнергетикой.

— Это акционерное общество со 100-процентным государственным капиталом, это компания, которая входит в перечень стратегических предприятий России. Это монополия, она осуществляет управление с одним из наиболее крупных энергообъединений. В зоне ответственности оператора — 98% электропотребления Российский федерации, 246 гигаватт мощности электрических станций. Для примера: мощность энергосистемы Сахалина — меньше 1 гигаватта. Энергообъединение является вторым по величине в мире.

— Как именно будет вестись данное управление?

— Данное управление будет вестись специалистами Хабаровского регионально-диспетчерского управления, который является филиалом системного оператора. Персонал будет находиться в том же месте, где и региональное диспетчерское управление «Сахалинэнерго», которое вело это управление до настоящего времени. Часть персонала РДУ «Сахалинэнерго» перейдет к системному оператору — этот персонал будет проходить переподготовку и обучение на современных тренажерных базах центра системного оператора. Также хочу добавить, действующий персонал, который осуществляет оперативно-диспетчерское управление ПАО «Сахалинэнерго» — высочайшего класса. Единственная разница в том, что будут применены другие стандарты и другие подходы управления.

— Планируется ли увеличение штата сотрудников?

— У системного оператора свой штат сотрудников, и он никак не связан со штатом сотрудников «Сахалинэнерго». Это не приведет к увеличению тарифов, и нагрузки на тариф тоже не будет.

— Какие есть плюсы от передачи энергосистемы региона системному оператору?

— Я бы разделил плюсы на две группы. Первая — надежность, она будет связана с тем, что будут осуществлены перерасчеты устава крилейно-защитной автоматики. Будет перенастройка аварийной автоматики, дистанционного управления. А так же внедрены современные технологии по оперативно-диспетчерскому управлению. Вторая группа — объективность. Прежде всего это техническая разумность принятия решения, а также отстаивание интересов сахалинской энергосистемы на федеральном уровне.

— А потребители почувствуют плюсы от этого перехода?

— Безусловно, потребители почувствуют плюсы от этого перехода. В первую очередь это повышение надежности и бесперебойности электроснабжения. Конечно, с 1 января 2024 года резкого скачка в сторону увеличения надежности мы не ожидаем — это инерционный процесс, на перспективу. Системный оператор будет выявлять узкие места в энергосистеме, будет анализировать аварии, который в любом случае будут. Будет определять мероприятия по их недопущению. Конечно, это все приведет к увеличению надежности.

— А какие планы есть у областных властей по модернизации энергосистемы островного региона?

— Я бы выделил самый крупный блок по модернизации энергосистемы Сахалинской области — это реализация программы обеспечения устойчивого развития электросетевого комплекса Сахалинской области. В прошлом году благодаря усилиям губернатора мы определили источники финансирования 35 миллиардов до 2032 года. Модернизации будут подвергаться системные линии электропередачи и подстанции классом напряжения 35, 110 и 220 киловольт.

— Как министерство планирует развивать генерирующие мощности на территории Сахалинской области?

— В первую очередь мы занимаемся вопросом модернизации мощностей на Курильских островах. Мощности морально устарели. Не обеспечивают перспективную потребность в электроэнергии. Основное потребление это газификация. Мы согласовали подходы по модернизации с правительством Российской федерации. Были неоднократные совещания, и согласовали с ними подход по переводу существующей дизельной генерации, на двухтопливный режим работы — совместное сжигание дизельного и газового топлива. Наша задача — к 2026 году обеспечить перспективный рост нагрузки, с учетом внедрения новых технологий.

Ранее Sakh.online писал, что «Сахалинэнерго» приступило к реконструкции крупной высоковольтной подстанции «Южная» напряжением 110/35/6 кВ. Проект реализуется по программе обеспечения устойчивой работы электросетевого комплекса Сахалинской области (ПОУРЭК). Ее главная цель — значительное повышение качества и надежности электроснабжения потребителей региона.

РИА «Сахалин-Курилы»

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика