Top.Mail.Ru

Ракета «Союз-2.1а» стартовала 27 мая с космодрома Восточный со спутником «Кондор-ФКА» №1

Запуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с радиолокационным спутником «Кондор-ФКА»
© Сергей Савостьянов/ ТАСС

Пуск прошел в штатном режиме
Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с первым радиолокационным спутником «Кондор-ФКА» №1, который может получать снимки земной поверхности круглые сутки и при любой погоде, в том числе в условиях сильной облачности, состоялся в субботу с космодрома Восточный. Об этом передает корреспондент ТАСС с места событий.

Роскосмос запустит девять спутников к 2026 году для развития Арктики
Госкомиссия одобрила заправку и пуск ракеты «Союз» со спутником «Кондор-ФКА»
В НПО машиностроения сообщили о продолжении разработки спутника «Кондор-ФКА-М»
Пуск прошел в 00:14 мск в штатном режиме. В этом году это восьмой пуск российской ракеты-носителя и первый — с космодрома Восточный.

Позже стало известно, что разгонный блок «Фрегат» со спутником «Кондор-ФКА» №1 отделился от третьей ступени ракеты-носителя. Дальнейшее выведение аппарата займет чуть более часа.

«Кондор-ФКА» разработан военно-промышленной корпорацией «Научно-производственное объединение машиностроения» с учетом самых передовых мировых технологий в космической сфере. Аппарат предназначен для обеспечения круглосуточного всепогодного зондирования континентальных районов Земли и акватории Мирового океана. Масса спутника составляет 1 050 кг.

Сейчас в гражданскую группировку входят оптические спутники дистанционного зондирования Земли, которые не могут «видеть» ночью, также им мешают облака. Радиолокационные спутники могут наблюдать поверхность Земли в любое время года и при любых погодных условиях. Облака не являются помехой для подобных аппаратов: они прекрасно «видят» сквозь них. «Кондор-ФКА» является первым гражданским радиолокационным спутником.

КОСМОДРОМ ВОСТОЧНЫЙ /Амурская область/, 27 мая. /ТАСС/.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика