Top.Mail.Ru

Торжественный митинг в честь Дня пограничника прошёл в Хабаровске


Возложение цветов состоялось в сквере Пограничной славы на Уссурийском бульваре.

В церемонии приняли участие начальник пограничного ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО генерал-лейтенант Анатолий Уткин, врио губернатора Хабаровского края Александр Никитин, мэр Хабаровска Сергей Кравчук, председатель Законодательной думы региона Ирина Зикунова, председатель ветеранской организации пограничного управления Виталий Хромов, а также сотрудники погранвойск, ветераны и школьники.

«28 мая – знаменательная дата в истории России. В этом году пограничной охране исполняется 105 лет. В летопись охраны рубежей золотыми буквами немало славных страниц о безмерном мужестве и отваге, невиданной стойкости и героизме защитников границ Отечества. Уважаемые товарищи, дорогие ветераны, сердечно поздравляю вас, ваших родных и близких с праздником! Здоровья, счастья, благополучия, оптимизма и дальнейших успехов в деятельности во благо процветания России», – сказал Анатолий Уткин.

«На протяжении всей истории границы нашего государства подвергались посягательствам и во все времена воины-пограничники защищали их, давали достойный отпор захватчикам, проявляли мужество и стойкость, волю и решимость к победе. Мы, благодарные потомки, склоняем голову перед подвигом тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Вечная слава и память нашим дальневосточным пограничникам, землякам-хабаровчанам, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины. С праздником, дорогие друзья», – отметил Александр Никитин.

«Уважаемые товарищи генералы, прапорщики, мичманы, офицеры, солдаты, дорогие ветераны, поздравляю вас с Днём пограничника. Хабаровск – Город воинской славы. Это государственное высокое звание присвоено ему за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные нашими жителями в борьбе за свободу и независимость. В эту высокую оценку свою лепту внесли и дальневосточные пограничники: они защищали неприкосновенность рубежей во время вооружённых провокаций, а также обеспечивали интересы нашей Родины во время локальных войн и военных конфликтов, вошедших в послевоенную историю России. Огромной благодарности заслуживают ветераны пограничной службы: ваше мужество, бесстрашие и беззаветная преданность Отчизне – достойный пример для молодёжи, а заложенные вами боевые традиции достойно продолжает нынешнее поколение защитников границ. В этот торжественный день хочу поблагодарить вас за добросовестное и ответственное отношение к своим обязанностям, за безупречное выполнение поставленных задач, за честную службу родине и народу», – обратился к собравшимся Сергей Кравчук.

После торжественной части и минуты молчания участники митинга возложили цветы к стеле дальневосточным героям-пограничникам.

Пограничная охрана РСФСР была учреждена декретом Совнаркома 28 мая 1918 года. Тогда же было создано Главное управление пограничной охраны. Правопреемником этих структур стала Федеральная пограничная служба России, созданная указом президента России 30 декабря 1993 года, которая до этой даты носила наименование «Пограничные войска комитета государственной безопасности Союза Советских Социалистических Республик». С мая 2003 года ФПС России перешла в ведение ФСБ и теперь называется «Пограничная служба Федеральной службы безопасности Российской Федерации».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика