Top.Mail.Ru

На камчатском вулкане Шивелуч наблюдается мощная парогазовая активность

Утром 28 мая на вулкане Шивелуч зафиксирована мощная парогазовая активность из двух куполов, передает Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT). По данным KVERT, во взрывоопасном кратере Молодого Шивелуча выдавливаются лавовые глыбы, это сопровождается мощной парогазовой активностью, раскалением лавового купола, а иногда и горячими лавинами.

В районе купола Каран также наблюдается мощная парогазовая активность, вероятно, связанная с ростом нового лавового купола. Согласно видеоданным, некоторое количество пепла вместе с парогазовыми выбросами выбрасывается из двух центров: активного купола и купола Каран. Высота выбросов составляет до 3500 метров, вулканическое облако распространяется на 30 км от вулкана. Шивелучу присвоен «оранжевый» код авиационной опасности. «Извержение вулкана продолжается. Сохраняется опасность взрыва пепла на высоту до 10 км над уровнем моря. Продолжающаяся деятельность может повлиять на международные самолеты и низколетящие самолеты», — сказали в KVERT. Напомним, мощное извержение Шивелуча началось в ночь на 11 апреля. Высота пепловой колонны достигала 20 км над уровнем моря. В поселке Ключи Усть-Камчатского района выпало рекордное за последние 60 лет количество пепла – порядка 8,5 см. Шивелуч – один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча – 2500 м. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 км от Петропавловска-Камчатского. Возраст исполина оценивается в 60-70 тысяч лет.

kamchatinfo.com

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика