Top.Mail.Ru

Под запретом могут оказаться географические изображения России без Крыма, Курил и новых регионов

Распространителей географических карт, изображений и другой продукции, оспаривающей территориальную целостность Российской Федерации, могут привлечь к административной ответственности. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Парламентскую газету».

Содержащий такие нормы законопроект, как стало известно «Парламентской газете», Госдума планирует рассмотреть во втором и третьем чтении до конца июля. Информация о том, что закон уже принят, распространенная рядом СМИ, не соответствует действительности. Тем более что инициативу еще предстоит доработать, в нее хотят внести поправки, которые не позволят трактовать новую норму двояко и наказывать за карты, выпущенные в оборот до принятия новых регионов в состав Российской Федерации.

Штраф и арест за нацистские материалы

По итогам пленарного заседания Госдумы 25 мая многие издания сообщили, что депутаты приняли закон, по которому любого, кто распространит карты или изображения, бросающие вызов территориальной целостности России, смогут арестовать на срок до 15 суток или подвергнуть крупному штрафу. На самом деле все обстоит не совсем так.

25 мая Госдума действительно приняла во втором и третьем чтении закон, который расширил перечень материалов, за распространение которых могут привлечь к ответственности. Но речь идет о других публикациях. Так, сейчас наказания предусмотрены только за распространение конкретных запрещенных текстов и изображений, которые уже внесли в специальный федеральный список экстремистских материалов, опубликованный на сайте Минюста. А новый закон вводит ответственность за распространение любых экстремистских материалов, которые подпадают под определение, данное в Федеральном законе «О противодействии экстремистской деятельности». Это, например, труды руководителей национал-социалистической рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, выступления и изображения глав движений, признанных преступными Нюрнбергским трибуналом. Сюда же относятся публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и расовое превосходство, преступления, направленные на уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

Успеть до конца сессии

В то же время законопроект о некорректных картах в Госдуме тоже рассматривают. Но его приняли пока только в первом чтении и сейчас готовят ко второму. Он относит к экстремистским такие материалы, как картографические и иные изображения, оспаривающие территориальную целостность Российской Федерации.

Изначально, когда законопроект 16 сентября прошлого года внесли в Госдуму, претензии были к картам, где в составе РФ не обозначены Крым и южные Курильские острова. Буквально через пару недель, 5 октября, Президент России подписал закон о принятии в состав страны Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Так что теперь под запрет должны попасть изображения России и без этих регионов.

А это значит, что к нарушителям смогут применить норму Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая предусматривает наказание за массовое распространение экстремистских материалов. Но только после того, как законопроект будет принят.

Это может произойти уже скоро, считают авторы инициативы. «Думаю, что в ближайшее время рассмотрим, до конца весенней сессии. В июне — июле это вполне реально», — сказал «Парламентской газете» заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.

Его коллега, зампред комитета Анатолий Выборный тоже надеется, что закон будет принят и во втором, и в третьем чтении до конца июля.

Без вины не виноватые

Но сам текст документа еще может измениться. Так, предстоит устранить замечания, указанные в отзыве Правительства. В целом поддержав инициативу, в кабмине напомнили, что понятие «экстремистский материал» подразумевает умысел, намерение совершить противоправные действия, в данном случае — оспорить территориальную целостность России. Кроме того, из текста проекта неясно, будут ли подпадать под действие закона карты и изображения, которые были выпущены в оборот еще до того, как было решено принять в состав Российской Федерации новые субъекты.

Ко второму чтению в документ внесут поправки, в которых будет четко указано, какие именно действия повлекут ответственность, отметил Анатолий Выборный. «Закон не будет иметь обратной силы», — подчеркнул он. Наказывать станут за те карты и изображения России без новых территорий, которые распространяют и выпускают уже после их присоединения к стране.

«Кроме того, будет учитываться, с какими намерениями такие действия были совершены», — добавил Выборный.

Уже есть поправки, которые сформировал Минюст, отметил Эрнест Валеев. «Они как раз исключают возможность двойственного прочтения, чтобы не получилось так, что людей начнут привлекать к ответственности без вины», — отметил он, добавив, что нельзя наказывать людей за ошибки, санкции должны быть за умышленные действия.

Напомним, что подготовку новых карт в стране регламентирует закон о картографии. Требования к отображению на них государственной границы утверждает Росреестр по согласованию с Минобороны. Чтобы уточнить границы, надо использовать сведения из федерального фонда пространственных данных. Контролировать, чтобы это соблюдали, тоже задача Росреестра.

Евгения Филиппова

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика