Top.Mail.Ru

Восьмая смена студенческого отряда «Тигр» открылась в Лазовском заповеднике на юге Приморья

19 студентов со всей России приехали в Лазовский заповедник в Приморском крае благоустраивать заповедную инфраструктуру. Впереди у ребят полтора месяца работы в течение которых они проведут техническое обслуживание уже существующих объектов и создадут две новые экологические тропы, передает ДВ — РОСС.

Студенческий отряд «Тигр» создан Центром «Амурский тигр» в 2014 году для развития экотуризма на Дальнем Востоке и подготовки специалистов природоохранной сферы. В Лазовском заповеднике проект работает с 2016 года.

В 2023 году в отряде участвуют 19 человек из 10 российских ВУЗов: Бурятской, Воронежской, Нижегородской и Приморской сельхозакадемий, Ветеринарной академии им. Скрябина, Дальневосточного аграрного университета, Донецкого государственного университета, Тихоокеанского университета, Ростовского и Санкт-Петербургского институтов Университета юстиции. В отряде на 8 девчонок по статистике 11 ребят.

Все участники – это студенты 1-4 курсов. Специальности, по которым они обучаются, самые разные, но все они прямо или косвенно связаны с экологией: агроинженерия, агрономия, биология (охотоведение), ветеринария, водные биоресурсы и аквакультура, география и обществознание, зоотехния, лесное дело и лесное хозяйство, оперативно-розыскная деятельность, правовое обеспечение национальной безопасности, экология и природопользование.

Работы в Лазовском заповеднике продлятся до 14 июля. 15 июля в заповеднике открывается туристический сезон.

В течение следующих полутора месяцев ребята будут работать на уже существующих тропах и объектах, а также благоустроят две новые экологические тропы.

На сказочном острове Петрова отремонтируют деревянные лестницы и создадут фотозону. На одноименном кордоне проведут техобслуживание троп и построек, установят заборы, площадки для глэмпингов, лестницы к озеру и леерные ограждения, создадут три наблюдательных пункта за птицами. На тропе «Морской дозор», которую участники отряда «Тигр» совместно с сотрудниками заповедника создали в прошлом году, проведут расчистку тропы от растительности.

Новые объекты, к благоустройству которых приступят участники отряда, это экологическая тропа в бухте Заря и маршрут «Логово тигра».

В бухте Заря, протяжённость которой 1,9 км, находится одноименное озеро. Во время путешествия по бухте возможно встретить пятнистых оленей, увидеть следы амурского тигра. Здесь благоустроят смотровую площадку, на ней установят места для отдыха. К площадке подведут лестницу длиной 100 метров, а также уложат 40 метров настила.

Еще один новый маршрут – «Логово тигра» – проходит по заповедному лесу к месту, где одна из резидентных самок Лазовского заповедника когда-то воспитывала своих тигрят. Сейчас логово заброшено. Плановая протяженность маршрута 4 км, пройдя по которому, гости заповедника смогут не только насладиться красотой и величием охраняемой природной территории, но и рассмотреть детали «быта» хозяина здешних мест – амурского тигра. На тропе студенты расчистят коридор от валежника и веток, выровняют ее и проведут маркировку.

Помимо работ по благоустройству инфраструктуры заповедника в программе пребывания студентов присутствует познавательная и развлекательная составляющая: лекции об экологии и методах изучения редких видов животных юга Дальнего востока, устройстве и работе заповедника, развитии экологического туризма и экопросвещения на его территории, а также празднование Дня молодежи и Дня рыбака, которые пройдут в дни пребывания студентов на приморской земле.

Проект «Студенческий отряд «Тигр» осуществляется при финансовой поддержке госкорпорации «Росатом» и АО «Техснабэкспорт».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика