Top.Mail.Ru

Два круизных судна по Амуру начали создавать в Хабаровске

Проект круизов по Амуру получил вторую жизнь. В настоящее время уже не только найден инвестор, но и стартовала работа по созданию речного пассажирского флота.

Перезапустить круизы по главной водной артерии Хабаровского края мечтают порядка десяти лет. Но в прошлом году председатель правительства РФ Михаил Мишустин утвердил Концепцию развития круизного туризма. Идею сразу же подхватили в Хабаровском крае и достали из закромов проект экс-губернатора Вячеслава Шпорта «Амур-батюшка», который предусматривал создание лайнера международного класса четырех-пяти звезд.

Однако в нынешних условиях цена только одного обойдется в несколько миллиардов рублей, а нужно несколько. И главное — в России полно примеров, на Лене и Енисее, когда используются более скромные теплоходы, но даже на них почти всегда аншлаг. Поэтому в Хабаровском крае решили рассмотреть и другие версии кораблей — это дало эффект.

— Будет два судна категории «река-море». Строить их планируется в Хабаровске, и в настоящее время работа идет полным ходом. Через год начнется закладка корпусов. Компоновка и другие детали пока держатся в секрете. Стоимость просчитана, но это коммерческая тайна, — сообщил Бахт Мавланов, инвестор.

Сами маршруты пока не утверждены и еще прорабатываются. Однако известно, что в рамках новой концепции намечены реконструкция и модернизация портов в Хабаровске, Комсомольске, Николаевске и Амурске, а также подготовка кадров. В частности, планируется усовершенствовать образовательные программы в области круизной индустрии для студентов колледжей и вузов, а также создать площадки для их практического обучения на базе ведущих круизных компаний.

— Уверены, что возрождение путешествий по нашей реке будет положительно воспринято местными жителями и приезжими, а также даст дополнительный импульс развитию туризма и индустрии гостеприимства в регионе, – отметили в министерстве туризма края.

Отметим, судно из проекта Вячеслава Шпорта было «нафаршировано» абсолютно всем — сауной, рестораном, бильярдной, танцполом, детским уголком, прачечной и даже вертолетной площадкой. Его основой послужил теплоход «Василий Поярков», который осуществлял ранее речные круизы из Хабаровска и Благовещенска. В его каютах была холодная и горячая вода, работали кондиционеры.

Напомним, тем временем в национальном рейтинге туристической привлекательности Хабаровский край занял 52 место. Это худший показатель за последние годы. Ведь еще в 2017 году мы крепко стояли на 26 месте. Тогда жители Хабаровска регулярно летали прямыми рейсами в огромное количество стран, на нашем рынке с удовольствием работала даже корейская авиакомпания. Местные жители не ощущали себя оторванными от большого мира. Теперь же зачастую путешествие осложняется пересадками, и для туристов извне такой подход не самый удобный.

Александр Неделько, новости Хабаровска на DVHAB.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика