Top.Mail.Ru

В проливе Старка близ Владивостока удар молнии в антенну катера сжег всё электрооборудование

Между Русским и островом Попова, в проливе Старка, в воскресенье, 4 июня, в радиоантенну частного катера ударила молния. Внутри находилось два человека, никто не пострадал, однако вышла из строя вся электроника судна и перестал заводиться подвесной мотор. До стоянки на Змеинке люди смогли добраться за пять часов благодаря маленькому запасному мотору. По предварительной оценке владельца катера, электрооборудование восстановлению не подлежит, передает ДВ — РОСС.

Сергей, владелец пострадавшего от молнии катера, получил права на вождение маломерным судном всего два года назад и совсем недавно приобрёл свой первый пятиметровый катер. Весной начал его готовить к выходу в море, оснастил всем необходимым, проверил работу оборудования. Все электроприборы работали исправно, поэтому Сергей принял решение совершить первый полноценный выход в море с ночёвкой в субботу, 5 июня, вдвоём со своей женой. Супруги отправились на остров Елены, но отдыху мешали дожди, которые шли несколько раз за день.

На следующий день утром они отправились в сторону острова Попова, на мыс Васильева, где планировали провести время, а потом хотели вернуться во Владивосток с другой стороны, через остров Шкота, но у погоды были свои планы. Катер пришвартовали около берега в проливе Старка, во время купания в море Сергей заметил тучу, однако быстро собраться и «убежать» от неё не вышло. Они успели только отойти на катере от берега, когда в радиоантенну ударила молния. Как рассказал владелец судна, удар молнии пришёлся в точку, расположенную меньше чем в метре от их голов.

«Я увидел, как к нам приближается грозовая туча, жена в это время купалась в море, я сказал ей, что нужно быстрее выходить и собираться, пока не начался ливень. Когда мы были уже внутри катера, услышали сильный гром, а потом треск, как будто прямо возле уха, и увидели очень яркую вспышку. Мы даже сначала не поняли, что именно произошло, но перестало работать всё электрооборудование, не заводился мотор. Внешне всё выглядело целым, но больше не включалось. Потом увидели, что молнией повреждена радиоантенна. Мы начали думать, что делать, как выбираться, может, вызывать спасателей», – рассказал Сергей.

В катере был ещё один запасной бензиновый мотор, однако, по словам мужчины, он маломощный и дойти с его помощью в такую погоду было проблематично. Всё же решили отправиться в город таким способом, самостоятельно, и не привлекать спасателей. Супруга Сергея помогала ему на всём пути до берега, в том числе когда необходимо было заправить бензином двигатель. Вышли они из пролива Старка примерно в 13:00, а получилось добраться до стоянки на Змеинке только спустя пять часов.

Блок управления, переключатели, печь, радиостанция и другое электрооборудование, а также подвесной лодочный мотор вышли из строя из-за удара молнии и, по словам Сергея, уже не подлежат восстановлению. Владелец судна уточнил, что такое в море случается достаточно часто и сильно он не расстраивается о случившемся, несмотря на то, что это был фактически первый «большой поход» на новом катере.
Источник — Новости VL.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика