Top.Mail.Ru

Крупные парусные регаты состоятся в Приморье в День России

Во Владивостоке 12 июня пройдут соревнования по парусному спорту. Участники межрегиональной регаты «Кубок залива Петра Великого» и традиционной гонки «Паруса России» отпразднуют День России массовым выходом на акваторию Амурского залива, передает ДВ — РОСС со ссылкой на
региональное министерство физической культуры и спорта.

12 июня на акватории Амурского залива можно будет наблюдать более 60 крейсерских яхт и более 100 детских швертботов.

В 11.00 здесь будет дан старт гонке «Паруса России – 2023» среди крейсерских яхт, которая проходит ежегодно в рамках всероссийских соревнований, посвященных Дню России.

«В этот день во всех российских городах и на всех акваториях, где занимаются парусным спортом, пройдет гонка “Паруса России”. Дальний Восток, конечно, стартует первым», – заявили в краевом минспорте.

Дистанция для крейсерских яхт будет представлять собой большой 25-мильный треугольник: старт запланирован напротив мыса Бурный, далее бухта Кирпичного завода – мыс Песчаный и, наконец, остров Уши, где участники финишируют. Дети будут «гоняться» по классической «трапеции» в районе бухты Федорова.

В 12.00 стартуют соревнования среди юношей и девушек на швертботах классов Оптимист, Кадет, 420, Лазер 4.7, Лазер-Радиал в рамках «Кубка залива Петра Великого». Это одни из самых масштабных соревнований для юных яхтсменов на Дальнем Востоке. За пять гоночных дней планируется проведение 10 гонок, которые будут проходить на акватории Амурского Залива до 16 июня.

На старт регаты выйдет более 80 юных яхтсменов из Владивостока, Находки, Санкт-Петербурга, сахалинских Холмска и Невельска, Комсомольска-на-Амуре, Ванино, Хабаровска.

Самым массовым по количеству участников станет класс Оптимист. В этом году традиционная регата является одной из отборочных на первенство России в этом классе. Спортсмены, занявшие первые 15 мест, смогут быть допущены к участию в первенстве России, которое пройдет в Тольятти в сентябре.

Главный переходящий кубок регаты на днях вернется в секретариат соревнований из рук прошлогодней победительницы в абсолютном зачете Василины Медянниковой из Комсомольска-на-Амуре и будет ждать, кто же станет его следующим обладателем.

Соревнования на «Кубок залива Петра Великого» проходят ежегодно в июне с 2008 года на базе яхт-клуба «Семь футов» и в этом году состоятся в 16 раз.

Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высокого класса, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, – одно из приоритетных направлений регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Справочно. Швертбот «Оптимист» – это лодка, с которой во всем мире дети начинают осваивать парусный спорт. Возраст участников соревнований – от девяти до 15 лет.

Виталий Петров
Фото — яхт клуб «Семь футов»

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика