Top.Mail.Ru

Хабаровчанку с детьми не пускали в самолет из-за ламинированного документа


Надежда Чабанова возвращалась из Москвы домой — с ней были трое ее детей. Однако в аэропорту Шереметьево, где женщина должна была сесть на рейс «Аэрофлота», ее пускать на борт отказались, поскольку у одного ребенка было заламинировано свидетельство о рождении. В итоге сына пришлось оставить с отцом в столице, а билет его сдать. По словам юриста, ламинация документов действительно может сыграть с людьми злую шутку.

По словам Надежды, в такой ситуации она оказалась впервые, хотя летает рейсами данной авиакомпании уже девять лет. В этот раз поначалу все было как обычно: женщина приобрела себе и детям билеты туда и обратно, при этом на стадии покупки вопросов к ламинированному документу ни у кого из сотрудников «Аэрофлота» не возникло. Спокойно хабаровчанка и три ее ребенка добрались и до столицы. А вот дальше появились проблемы.

— Позавчера в Шереметьево нас не пустили на стойке регистрации как раз из-за этого свидетельства. Позвала старшего по смене, объяснила ситуацию, что я сюда с детьми прилетела по этой бумаге, а теперь нам надо уехать обратно. На это мне ответили, что сейчас такие правила и не пропускают с ламинированными документами, — рассказала Надежда Чабанова.

Женщина попыталась объяснить, что заменить документ сможет только в Хабаровске, но представители авиакомпании заявили — ей нужно сделать это прямо сейчас в Москве.

— Это при том что я в чужом городе, не знаю, куда идти, со мной трое детей. Раньше-то таких прецедентов у нас не было. В общем, позвала сотрудников полиции, они подтвердили подлинность документа, сказали, что не против, чтобы нас пропустили. Но старший смены и женщина за стойкой регистрации все равно отказывались давать нам посадочные талоны. Пришлось ребенка оставить с отцом в Москве. Билет мы сдали, но вернули нам лишь 50 процентов от стоимости, — поделилась хабаровчанка.

DVHAB отправил запрос в авиакомпанию «Аэрофлот» с просьбой прокомментировать ситуацию, но ответа мы пока не получили. Тем не менее, по словам юриста, ламинирование документов действительно может стать серьезной проблемой и лучше его не делать вовсе. В некоторых МФЦ даже заранее предупреждают граждан о том, что ламинировать важные бумаги нельзя.

— В соответствии с действующим законодательством ламинировать документы — паспорт, свидетельство о рождении и прочие — нельзя. Законодательно запрет на это не прописан, однако из-за ламинирования государственный орган, куда эти бумаги поданы, не сможет​ определить​ их достоверность и в ряде случаев не позволит их использовать​ —​ например, поставить юридически значимые отметки в тот же паспорт, — объяснил Алексей Цветков, директор Центра страховой защиты.

Документы в таком случае становятся недействительными и​ подлежат обязательной замене в​ соответствии с​ Федеральным законом «Об​ актах гражданского состояния» от​ 15​ ноября 1997​ года № 143-ФЗ.

— Если​ сложилась спорная ситуация по подтверждению подлинности заламинированного свидетельства о рождении, то, согласно части 1 статьи 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» орган ЗАГС, в котором хранится первый экземпляр записи акта, выдает повторное свидетельство, — добавил юрист.

Тем не менее Надежда Чабанова мириться с ситуацией не согласна. Женщина планирует обратиться в прокуратуру.

Отметим, что россияне, которым закрыт выезд из страны, и призванные на военную службу граждане теперь обязаны сдавать загранпаспорта в выдавшее документ ведомство. Соответствующий закон приняла Государственная дума. На передачу загранпаспорта отводится пять рабочих дней со дня доведения до гражданина информации об ограничении права на выезд. Подчеркивается, что документ будет оставаться на хранении «до истечения срока этого временного ограничения либо до истечения срока действия» паспорта.

Екатерина Пирогова, новости Хабаровска на DVHAB.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика